Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Беглов и Макаров поздравили Юрия Темирканова с юбилеем

Глава города поблагодарил дирижера за талант и верность избранному делу
Беглов и Макаров поздравили Юрия Темирканова с юбилеем Фото: Р.Карапетян/Петербургский дневник

В понедельник, 10 декабря, свой 80-летний юбилей отмечает почетный гражданин Санкт-Петербурга, народный артист СССР, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Юрий Темирканов. С поздравлениями к дирижеру обратились временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Глава города назвал Темирканова выдающимся музыкантом, дирижером с мировым именем, который внес огромный вклад в развитие современного искусства и продолжение традиций петербургской исполнительной школы. «Ваш дирижерский стиль – это гармоничное сочетание уникального мироощущения и профессионального мастерства, щедрой эмоциональности и самоотверженного труда», - говорится в поздравлении Беглова. Александр Беглов также поблагодарил Темирканова за талант, верность избранному делу и преданность любимому городу. Действующий губернатор Петербурга пожелал юбиляру крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, творческого долголетия и успехов во всех начинаниях.

Макаров, в свою очередь, отметил, что Темирканов посвятил себя беззаветному служению высокому искусству. «Вы по праву пользуетесь славой одного из самых выдающихся музыкантов современности, высочайшим уважением коллег и любовью миллионов поклонников классической музыки во всем мире», - говорится в поздравлении. Глава ЗакСа также назвал Темирканова блестящим дирижером, внимательным педагогом и мудрым организатором, который уже три десятилетия возглавляет один из самых знаменитых творческих коллективов страны. Глубокое уважение вызывает и Ваша общественная деятельность, направленная на поддержку молодых талантов. Примите слова глубокой благодарности за неоценимый вклад в развитие отечественной культуры. Благодаря таким непревзойденным мастерам, как Вы, российское музыкальное искусство остается эталоном мировой классической сцены», - добавил Макаров.

Ранее с юбилеем маэстро поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил самобытный и щедрый талант Темирканова и его творческую силу, которая не знает границ. Глава государства подчеркнул, что дирижер, возглавляя лучшие симфонические коллективы, многие годы делает культурную жизнь России и мира ярче и насыщеннее.

В день 80-летия Юрия Темирканова в Малом зале филармонии имени Шостаковича пройдет праздничный концерт. Программа включает в себя сочинения композиторов четырех веков – от Моцарта до наших современников. Специальным номером станет исполнение партитуры петербуржца Евгения Петрова «Гора света», которую он посвятил Темирканову.

Закрыть