Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургские ученые создали лекарство от опасных бактерий

Антибиотики на основе личинок мясной мухи вскоре появятся в аптеках азиатских государств

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета разработали антибиотики принципиально нового действия, которые способны уничтожать большинство известных опасных бактерий, не повреждая при этом ткани организма, сообщает портал «Город+». Лекарство было создано на основе личинок мясной мухи. Оно должно появиться в аптеках стран Азии в 2019 году, а затем добраться и до отечественного рынка.

Руководитель проекта, научный сотрудник кафедры энтомологии СПбГУ Андрей Яковлев рассказал, что у насекомых, к примеру, мясной мухи, система защиты от вирусов кардинально отличается от человеческой. Тело этих существ вырабатывает сразу несколько соединений, которые могут адаптироваться под любой вирус. Поэтому для создания антибиотиков ученые обратились именно к мясным мухам.

«Для врача не так важны все эти научные подробности. Для него важно помочь человеку здесь и сейчас. Вот мы с вами разговариваем, а в это самое время врачи заканчивают финальную серию проб – испытывают препарат на нуждающихся в нем людях. Есть все основания ожидать, что результат будет положительным. Сейчас антибиотик на основе антимикробных пептидов регистрируется как препарат лечебного назначения», – добавил Яковлев.

Ранее ученые из Петербурга совместно с коллегами из Ульяновска смогли описать нового динозавра гигантских размеров. Останки древнего монстра удалось найти на берегу Волги.

Закрыть