Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

Ученые из Петербурга и Ульяновска описали нового динозавра

Его останки нашли на берегу Волги

В списке динозавров, описанных в России, появился новый – волгатитан. Его останки, пролежавшие в земле порядка 130 млн лет, были обнаружены недалеко от поселка Сланцевый Рудник в 5 километрах от Ульяновска. Гигантского динозавра описали профессор СПбГУ и Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН Александр Аверьянов, а также палеонтолог из Ульяновской области Владимир Ефимов.

Согласно их исследованию, волгатитан входит в группу завроподов – гигантских растительноядных динозавров с длинной шеей и хвостом. Судя по костям, вес взрослой особи составлял 17 тонн. Останки зверя Владимир Ефимов нашел еще в 1980-х годах, но только недавно удалось определить принадлежность костей к новому таксону титанозавров. На сегодняшний день вместе с волгатитаном из России описано уже 12 валидных таксонов динозавров, из которых только три завропода.

Как отметил Александр Аверьянов, находка помогла больше узнать о том, как жили и развивались эти виды древних ящеров. «Раньше считалось, что эволюция титанозавров проходила преимущественно в Южной Америке. Однако недавнее описание тенгризавра Забайкалья и находка волгатитана свидетельствуют, что титанозавры в раннем мелу были распространены гораздо шире и, возможно, важные этапы их эволюции проходили в Восточной Европе и Азии», – рассказал ученый.

Закрыть