Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Лидеры ЕАЭС договорились о создании общих рынков нефти и газа

В Кремле рассказали о результатах заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе

В Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета под руководством президента России Владимира Путина.

Представители пяти стран – участниц ЕврАзЭС выразили свое намерение двигаться по пути дальнейшего углубления евразийской интеграции и развивать сферы торговли и энергетики. Сегодня, 6 декабря, с российским лидером Владимиром Путиным это обсуждали  главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

«Подчеркну, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается успешно и весьма динамично. Способствует более полному раскрытию экономического потенциала наших государств. Совокупный ВВП стран союза увеличился в первом полугодии 2018 года на 2%», – отметил Владимир Путин. 

Президент отметил, что одним из самых перспективных направлений является сотрудничество государств ЕврАзЭС в сфере предоставления космических услуг. В ближайшие планы входят создание общей группировки орбитальных аппаратов и продвижение геоинформационных сервисов, которые можно продавать другим странам.

Важно также и создание общих рынков нефти и нефтепродуктов. Владимир Путин даже скалькулировал примерную прибыль стран-союзников от реализации этих планов. До 9 миллиардов долларов увеличится ВВП государств, отметил Путин. 

Также в ходе встречи прозвучала инициатива создать в ЕврАзЭС общую расчетную инфраструктуру с использованием современных финансовых технологий. Это бы заметно повысило экономический суверенитет всех стран – участниц ЕврАзЭС.

Подробнее о том, что еще обсуждали на встрече, читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть