Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Владимир Путин обсудил с партнерами по ЕАЭС переход на нацвалюту в расчетах и цену на газ

Под председательством Владимира Путина состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. В Петербурге собрались главы ЕАЭС, чтобы подвести итоги 2018 года и наметить планы на будущее

В этом году в ЕАЭС председательствует Россия, поэтому итоговый саммит состоялся в Петербурге. Открывал его президент страны Владимир Путин. В своей приветственной речи он рассказал о том, что в этом году было сделано многое для укрепления союза.

Главный посыл Владимира Путина сводился к тому, что странам необходимо укреплять свой экономический суверенитет. В ЕАЭС может появиться общая расчетная инфраструктура «с использованием современных финансовых технологий». Это необходимо для устойчивости национальных платежных систем и снижения их зависимости от доллара. «Это приведет к повышению экономического суверенитета», - отметил президент России. Затем он и вслед за ним каждый из выступающих отметили важность перехода к цифровой экономике.

Среди главных достижений этого года президент России назвал подписание важных договоров с Китаем и Ираном. А также предоставления статуса наблюдателя Молдове – в будущем эта страна может интегрироваться в союз.

С ответным словом на открытии саммита выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. В следующем году именно его страна будет председательствовать в ЕАЭС. «Через год будем иметь более консолидированный союз, служащий интересам наших народов», - отметил он.

А вот президент Беларуси Александр Лукашенко не был столь оптимистичен и назвал прошлый год «неоднозначным как с политической, так и с экономической точки зрения». В частности, у него возникли вопросы к цене газа, которую платит Беларусь. Лукашенко говорил: 129 долларов за тысячу кубов - это много, ведь в Смоленской области газ стоит 70 долларов. На это Владимир Путин нашел что ответить: «Наши партнеры уже сейчас имеют достаточные преимущества. В ФРГ газ по 250 долларов. Если бы Белоруссия не имела преимуществ, связанных с интеграцией, а цена на газ формировалась бы на рыночной основе, это было бы не 129 долларов, а 200!» - сказал президент России.

«Мы имеем худшие условия, чем Германия! Вроде воевали против Германии вместе, а имеем такую ситуацию!» - возразил Лукашенко. «Будем вырабатывать план движения к единому рынку», - резюмировал Владимир Путин.

Впрочем, дискуссия продолжилась в закрытом режиме. А вечером участников саммита ждет культурная программа – гостей встречали в Мариинском театре на показе «Щелкунчика». Добрая предновогодняя сказка должна подвести черту под этим непростым для Евроазиатского экономического союза годом.

Закрыть