Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Контрольно-счетная палата пришла с проверкой на стадион «Санкт-Петербург»

Инспекторы будут работать в тесной связке с правоохранительными органами
КСП проверяет стадион на Крестовском острове Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Контрольно-счетная палата приступила к проверке нового стадиона на Крестовском острове. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в пресс-службе городской КСП.

«Инспекция Контрольно-счетной палаты начала плановую проверку законности и эффективности использования бюджетных средств при строительстве стадиона «Санкт-Петербург», – говорится в сообщении. – В ходе контрольного мероприятия будет проанализирована деятельность Комитета по строительству и Фонда капитального строительства при возведении стадиона: выполнение требований бюджетного законодательства, своевременность финансирования работ, целевое расходование бюджетных средств. Проверка, которая проходит во взаимодействии с правоохранительными органами города, продлится до 29 марта 2019 года».

Проверкой руководит аудитор Контрольно-счетной палаты Константин Желудков. Ранее он рассказал о предстоящей инспекции в интервью «ПД». «Стадион на Крестовском острове – очень сложный объект. Им займется та же комиссия, которая работала с «Петербургским метрополитеном». Я люблю аллегории на военную тематику, поэтому скажу, что эта комиссия – один из наших лучших батальонов, одно из ведущих подразделений, – поделился с «Петербургским дневником» Константин Желудков. – Опытные люди, которые внимательно следили за возведением арены и знают, что, где и когда на ней происходило. Начиная от свайного поля и заканчивая проблемами, возникавшими при чехарде со сменой генеральных подрядчиков и субподрядчиков...»

При этом аудитор отметил, что стадион на Крестовском острове – это на самом деле уникальный объект. «Самый северный стадион такого типа на всем земном шаре! Одно только поле состоит из 11 тысяч 30-метровых свай, – подчеркнул Константин Желудков. – Так что работы впереди много, будем привлекать экспертов. Не хотим, чтобы наше мнение было субъективным. Собираемся дать максимально полную оценку, все решения будут приниматься коллегиально».

Как писал «ПД», 3 декабря Контрольно-счетная палата города на Неве приступила к проверке администрации Петроградского района. «В ходе контрольного мероприятия будет проанализирована финансово-хозяйственная деятельность районной администрации за 2017-й и 2018-й годы, – рассказали «Петербургскому дневнику» в городской КСП. – Инспекторы оценят эффективность использования собственности города администрацией и подведомственными организациями, а также целевое использование бюджетных средств и другие вопросы. Завершится проверка 22 февраля 2019 года». 


Закрыть