Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ»

Летательный аппарат доберется до станции в течение шести часов

В понедельник, 3 декабря, с первой стартовой площадки космодрома Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-11», сообщает Роскосмос.

Пуск ракеты был выполнен в 14:31 по московскому времени. В течение десяти минут после старта корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Стыковка «Союза» с орбитальной станцией должна произойти через шесть часов после запуска, то есть в 20:35 по московскому времени. На МКС окажутся космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Энн Макклейн, астронавт CSA Давид Сен-Жак. Продолжительность полета составит 194 дня.

«Во время длительных экспедиций 58/59 экипажу МКС предстоит выполнить большое количество научных экспериментов. Кроме того, в ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос). Экипажу также предстоит работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и другое», - прокомментировали в Роскосмосе. 

Уточняется, что это первый запуск пилотируемого корабля после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11 октября 2018 года. Старт экспедиции планировался на конец года, но из-за ЧП с ракетой был перенесен на 3 декабря. Напомним, ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев назвал официальную причину аварии ракеты «Союз-ФГ». Она произошла из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней.

Закрыть