Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Названа официальная причина аварии ракеты «Союз»

В Роскосмосе считают, что сбой произошел в работе датчика разделения ступеней

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев назвал официальную причину аварии ракеты «Союз-ФГ». Она произошла из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней, сообщает «РИА Новости».

Эта версия поломки уже озвучивалась несколько раз, но официально была подтверждена лишь 31 октября. Сбой в работе датчика привел к тому, что боковой блок первой ступени не отдалился на необходимое расстояние и стукнул по баку горючего второй ступени – бак загорелся.

Сама авария произошла 11 октября 2018 года, когда ракета-носитель «Союз» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10». На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Оба космонавта эвакуировались и остались в живых.

Следует отметить, что это была первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. После ЧП было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ, а Роскосмос создал аварийную комиссию для собственного расследования.

Закрыть