Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Депутат Госдумы требует от Пулково 100 миллионов рублей за Новую

Столько составляет компенсация за загрязнение реки

Депутат Госдумы Михаил Романов обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Минтранс, Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Парламентарий уверен, что ведомства помогут возместить Петербургу ущерб, который нанесла компания ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» экологии города. Аэропорт на протяжении долгого времени сбрасывал вредные реагенты в реку Новая. Росприроднадзор оценивает ущерб более чем в 100 миллионов рублей.

Михаил Романов просит Генерального прокурора России Юрия Чайку «принять меры прокурорского реагирования в части прекращения загрязнения реки Новой и установления виновных лиц ООО «Воздушные Ворота Северной столицы», осуществлявшего выбросы экологически опасных веществ».

Кроме того, Романов обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой провести комплексную проверку деятельности Пулково и при необходимости принять соответствующие решения.
«Я считаю, что ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» должно признать вину и выплатить Санкт-Петербургу средства на ликвидацию ущерба, который был нанесен экологии города реагентами аэропорта. Я уверен, что все адресаты, которым были направлены мои обращения, поддержат Петербург. Безопасность полетов пассажиров не должна оборачиваться опасностью для экологии и в том числе для уток, трупы которых у берегов реки Новая пугали горожан все лето», - комментирует ситуацию Михаил Романов.

Напомним, что весной этого года аэропорт привлекли к административной ответственности и оштрафовали. Оказалось, что Пулково использовало около 2, 5 тысячи тонн реагентов, которые в итоге оказались в водоеме. Их используют зимой, чтобы избавиться от наледи на взлетно-посадочных полосах.

Сейчас Росприроднадзор вместе с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности хотят лишить «Воздушные Ворота Северной Столицы» права водопользования.

Закрыть