Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Росприроднадзор подал иск на Пулково за загрязнение реки Новой

Ведомство требует запретить Пулково сливать сточные воды в канал Новый

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу (СЗФО) 12 ноября подал иск в суд Московского района Петербурга с требованием запретить ООО «Воздушные ворота Северной столицы» сливать сточные воды в канал Новый, через который загрязненная вода попадет в реку Новую. Об этом департамент сообщил в своем Instagram.

«12 ноября направлен иск в суд Московского района Санкт-Петербурга. Суть исковых требований: запретить деятельность общества по сбросу загрязненных сточных вод по выпускам №2 и №3 в канал Новый и далее в водный объект р. Новая», – говорится в сообщении ведомства.

Если суд поддержит требование Росприроднадзора, то Пулково должно будет прекратить любой сброс сточных вод в канал Новый, впадающий в реку Новую. Ранее по требованию департамента Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности направил иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. В ведомстве хотят лишить Пулково права использовать канал Новый с целью сброса сточных вод. По сути, без лишения права Пулково может продолжать сбрасывать сточные воды в канал, поэтому в комитете намерены лишить аэропорт такой возможности.

Напомним, что весной этого года аэропорт привлекли к административной ответственности и оштрафовали. Оказалось, что Пулково использовало около 2,5 тысячи тонн реагентов, которые в итоге оказались в водоеме. Их используют зимой, чтобы избавиться от наледи на взлетно-посадочных полосах.

Закрыть