Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Экологи объяснили проблемы с утками в Петербурге

Местные жители уверены – всему виной загрязнения.

Петербуржцы обеспокоены ситуацией вокруг гибели уток в водоемах Петербурга. Больше всего птиц погибло в реке Новой Кировского района города. Она протекает неподалеку от улицы Солдата Корзуна. Там очевидцы насчитали семь тушек, среди которых были и утята. На минувших выходных тела погибших птиц заметили в пруду Таврического сада.

В то же время петербуржцы отмечают, что многие водоемы окрасились в мутный зеленый цвет, а по их краям плавает мусор. Очевидцы уверены: реки и озера города сильно загрязнены. Именно поэтому в них погибают птицы.

Жара и бактерии всему виной

По словам заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александра Кучаева, больше всего горожане обеспокоены судьбой реки Новой. Первые жалобы появились весной этого года. Долгое время местные жители не могли даже заснуть из-за неприятного запаха, который источает река. Летом ситуация усугубилась. Река окрасилась в зеленый цвет, а в середине июля начали гибнуть птицы.

По словам руководителя Центра реабилитации диких животных Ксении Михайловой, в центр были направлены несколько тушек погибших в реке птиц для проведения исследования.

«Мы провели вскрытие тел птиц и обнаружили у них серьезные проблемы с печенью и сердцем, – рассказывает Ксения Михайлова. – В первую очередь это связано с сильной интоксикацией, то есть отравлением».

По словам специалистов, по предварительной версии, причина отравления – загрязненные водоросли.

«В жаркую пору довольно активно начинают цвести сине-зеленые водоросли, – комментирует ситуацию директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков. – Вся их опасность заключена в наличии болезнетворных бактерий, которые появляются из-за жары. Конечно, для птиц эти токсины крайне опасны. Вероятно, они могли погибнуть, отравившись этими водорослями».

При этом главный специалист отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга Артем Никитин подчеркивает, что при вскрытии тел птиц опасных для человека болезней выявлено не было.

«Ветеринарная служба также провела отбор образцов трупов птиц, отвезла в нашу лабораторию. Мы провели ряд исследований и выяснили, что все погибшие птицы в реке не являлись носителями опасных для человека болезней. В частности, орнитоз или птичий грипп».

Из-за цветения сине-зеленых водорослей появляются не только бактерии, но и меняется цвет воды. Именно поэтому многие водоемы Петербурга приобретают зеленый цвет. По словам Шамиля Позднякова, избавиться от этих водорослей очень сложно. Это очень устойчивый вид, погубив его, можно навредить и другим живым организмам.

Виновных много

По словам Александра Кучаева, в комитете довольно долго искали виновного в загрязнении реки Новой.

«В конце концов минувшей зимой мы его нашли. Оказалось, что сточные воды в реку сбрасывает аэропорт "Пулково". В марте наши специалисты взяли пробу воды выше и ниже по течению реки. Выше по течению все оказалось в порядке, а вот ниже мы зафиксировали сброс запрещенных веществ», – рассказал Александр Кучаев.

Оказывается, только за минувшую зиму аэропортом было использовано около 2,5 тысячи тонн реагентов, которые в итоге оказались в водоеме. Их используют зимой, чтобы избавиться от наледи на взлетно-посадочных полосах.

Весной аэропорт привлекли к административной ответственности и оштрафовали. Однако компания «Воздушные ворота Северной столицы» намерена обжаловать это решение.Комитет же планирует в судебном порядке запретить компании сброс сточных вод в реку. 

Правда, Александр Кучаев отметил, что это дело не быстрое. То есть у компании есть возможность исправить ситуацию. 

При этом Шамиль Поздняков подчеркивает, что винить в загрязнении реки только аэропорт нельзя.

«В данном случае источников загрязнения может быть несколько, – отмечает Шамиль Поздняков. – Очень много отравляющих веществ попадает в реку с дорог. В результате грязь смешивается и оказывается в воде».

Закрыть