Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Акробату со скульптуры в канале Грибоедова вернут руку

А всю семью заберут в музей
Руку атлета сковало льдом и оторвало Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Руку акробату из скульптурной группы, которая была установлена в акватории канала Грибоедова рядом с Львиным мостом, приделают обратно. Об этом «ПД» сообщили в пресс-службе Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. «Погода вносит свои коррективы. Рука отломилась. Ее сковало льдом и оторвало», - пояснили там.

Но в канале восстановленную скульптуру уже не поставят, ее перенесут во внутренний двор музея. «Она будет встречать посетителей выставки «Радикальная текучесть, гротеск в искусстве» и станет такой своеобразной частью экспозиции, которая будет начинаться еще на улице», - отметили в пресс-службе.

Напомним, скульптура Сергея Бородкина является аллегорией построения семьи. Художник изобразил мужчину с усами, женщину, ребенка и птицу. Все герои одеты в полосатые купальники. Шестиметровую скульптуру установили 15 ноября при помощи крана напротив Музея искусства Петербурга ХХ–ХХI веков. День открытия арт-объекта был приурочен к Международному культурному форуму. Акробаты не простояли в первоначальном виде и 20 дней.

Ранее сообщалось о том, что арт-объект планировали оставить в канале до конца года. Художник, который ее создал из легкого материала, утверждает, что семье великанов не будет помехой ни ветер, ни дождь со снегом даже в условиях сурового петербургского климата.

Закрыть