Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В акватории канала Грибоедова установят скульптуру великанов в полосатых купальниках

Шестиметровый арт-объект появится в день начала Культурного форума

Папа, мама и ребенок - все в полосатых купальниках и спортсмены. Такой шестиметровый арт-объект появится в акватории канала Грибоедова, напротив 103-го дома у входных ворот Музея искусств Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе музея, автором композиции «ПапаWok» стал петербургский художник Сергей Бородкин.

Эта скульптура представляет собой шестиметровый объект семьи, которая приветствует прохожих из воды. По замыслу Бородкина, эта работа - аллегория построения семьи.

«Wok – это котёл, который, как в воронку, вбирает в себя все достижения семьи. Папа-великан – её основа, держит на себе фигуру женщины. И оба они выталкивают из семейного спасательного круга ребенка, в руках которого маска как символ предстоящего гротескного фестиваля», - рассказывает Сергей Бородкин.

Скульптуру установят 15 ноября – в день официального открытия Культурного форума. Она предваряет международный выставочный проект «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве», который будет проходить в музее с 7 декабря.

Сам арт-объект продержится в воде до конца года. Художник, который ее создал из легкого материала, утверждает, что семье великанов не будет помехой ни ветер, ни дождь со снегом даже в условиях сурового петербургского климата.

Закрыть