Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Северной столице подвели итоги конкурса-церемонии «Петербург и петербуржцы»

Организаторы озвучили имена лучших петербуржцев и самые знаковые события года

В минувший четверг в стенах Георгиевского зала Михайловского замка прошла торжественная церемония «Петербург и петербуржцы». Напомним, церемония призвана отметить все самые заметные события в городе и лучших горожан.

«Эта церемония родилась из тех проектов, которые мы на протяжении долгих лет воплощаем в жизнь. Конкурсы «Мужчина года», «Женщина года», «Петербургская семья» и т. д. Год назад появилась идея, что городу необходим некий гуманитарный итог, некое событие, на котором мы смогли бы отметить лучших петербуржцев и самые знаковые события года. Так родилась церемония «Петербург и петербуржцы», которую мы определяем как премию признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга», - рассказала Ирина Смолина, президент фонда «Новая высота», организатор конкурса «Петербург и петербуржцы».

В этом году награждение церемонии прошло по следующим номинациям: «Событие года», «Семья года», «Женщина года», «Мужчина года», «Герой года», «Социально-культурный проект», «Новостройка года», «Реставрационный объект года», «Благоустройство года».

Итак, в номинации «Семья года» лауреатами стала семья Елены Лозко и Владимира Дьячкова.

Елена – заслуженный тренер России, президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках». В 1997 году создала первый в России клуб по спортивным танцам на инвалидных колясках. Сегодня танцы на колясках интегрированы в абсолютно разные сферы искусства.

Владимир – почетный президент Санкт-Петербургской общественной организации физкультурно-спортивный клуб инвалидов «БасКИ», военный летчик-истребитель первого класса, майор в отставке. Владимир Дьячков стал одним из инициаторов и организаторов регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, членом правления и президиума его Ленинградской организации. В 1991 году создал спортивный клуб инвалидов и стал капитаном команды «БасКИ», которая достигла наивысших спортивных результатов в стране и за рубежом. Сейчас ФСК «БасКИ» - действительный чемпион России по баскетболу на колясках.

Лауреатом в номинации «Женщина года» стала Татьяна Пилецкая - советская и российская актриса. Народная артистка Российской Федерации.

Фото: «Петербургский дневник»

Лауреатом в номинации «Мужчина года» стал Василий Герелло - советский и российский оперный певец, солист Мариинского театра с 1990 года. Народный артист России.

А в номинации «Герой года» сразу два лауреата. 

Водитель автобуса Александр Игнатьев 17 февраля 2018 года осуществлял заказную перевозку пассажиров, попал в аварию на железнодорожном переезде (на перегоне Зеленогорск – Рощино). Оказавшись заблокированным шлагбаумами, водитель не растерялся и успел высадить всех пассажиров до того, как скоростной электропоезд «Ласточка» совершил наезд на автобус.

В ночь с 12 на 13 января 2018 года примерно в 4 часа утра Леонид Додик услышал стук в стену из квартиры соседки. Открыв входную дверь, в квартиру зайти он не смог, из-за сильного задымления и огня, который полыхал в квартире. Леонид несколько раз пытался зайти в квартиру, но у него это не получалось из-за высокой температуры и дыма. Супруга побежала за полотенцем, чтобы намочить его и накинуть на мужа, но в этот момент соседка закричала, что она горит. Леонид бросился в огонь, ориентируясь по звуку. Примерно через 3 минуты он вынес соседку из огня, при этом сам получил тяжелые ожоги. Оказав первую помощь пострадавшей, он вернулся в дом и организовал эвакуацию остальных жильцов.

В ходе церемонии награждения Леониду Додику также вручена медаль «За отвагу на пожаре».

В номинации «Реставрационный объект года» победителем определен объект культурного наследия федерального значения «Конюшни Дворцовые» в Петергофе. В этой номинации также вручен специальный приз за реставрацию Воскресенского храма Новодевичьего монастыря, работы, восстановление которого заняло 20 лет.

В номинации «Благоустройство года» победил сквер на Магазейной улице в Пушкине.

Лауреатом в номинации «Социально-культурный проект» стал «Международный музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» СПб ГБУК «Петербург-Концерт» и присужден специальный приз проекту «ДоброДомик». Напомним, «ДоброДомик» - первое кафе, построенное людьми в благодарность к старшему поколению. Каждый будний день в кафе организуют бесплатные обеды для ветеранов и пенсионеров.

Лауреатом в номинации «Новостройка года» стал мост Бетанкура – неразводной 6-полосный мост с велодорожкой в Санкт-Петербурге через Малую Неву между двумя островными районами города: островом Декабристов Василеостровского района и Петровским островом Петроградского района через Серный остров. Мост является одним из объектов транспортного обхода центра. Движение по нему открыто 13 мая этого года.

Лауреатом в номинации «Событие года» стал Фестиваль болельщиков ФИФА, Конюшенная пл., 2.

Добавим, что по результатам церемонии издается Большая Книга Санкт-Петербурга, которую организаторы передадут на хранение в Центральный городской архив Санкт-Петербурга.

Закрыть