Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В каждом районе Петербурга хотят открыть бесплатные столовые для пенсионеров

В будние дни с 12.00 до 16.00 в столовой «ДоброДомик» бесплатно кормят пенсионеров: полноценные ланчи для пожилых людей не стоят тут ни копейки. Репортер «Петербургского дневника» поговорил с владелицей заведения Александрой Синяк
Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

«Здравствуйте! - голос официантки Риты звучит мягко. - Куда вы присядете?».

«Вот сюда, милая, - отвечает женщина в коричневом вельветом пальто. - Как хорошо».

В «ДоброДомике» пожилых людей кормят бесплатно. Салат, первое, второе, морс - полноценный обед! Даже такие простые слова как «спасибо» и «до свидания» приобретают тут какую-то особенную душевность...

ОБЫЧНЫЙ ПИВНОЙ БАР 

Когда-то «Чешский домик» на 16-й линии Васильевского острова был обычным пивным баром («Чешский домик» - так он назывался сначала). Бизнес-ланчи с 12.00 до 16.00, вечерние посиделки... Однако все начало меняться год назад.

«К нам впервые на моей памяти зашел пожилой человек. Меня тогда на работе не было, зато был мой муж. Он позвонил мне и предложил: «Может, бесплатно его накормим?». Я ответила: «Ну а вдруг это его обидит? Еще подумает, что с ним что-то не так. Например, выглядит плохо... Скажи ему, что у нас акция: бесплатные обеды для всех пенсионеров, ветеранов и блокадников». Так и решили, - вспоминает Александра Синяк. - С тех пор этот дедушка стал приходить к нам каждый день. Всегда клал 200 рублей, но мы их не брали».

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

В один из дней в «Чешском домике» не оказалось ни Александры, ни ее супруга. На смену вышла официантка. Об «акции» она ничего не знала. «Она выполнила свою работу и рассчитала нашего дедушку, как и всех остальных клиентов. После этого случая он к нам больше не приходил, - вздыхает владелица кафе. - Мы долго обдумывали эту ситуацию...»

«ДО КАФЕ ЕХАЛИ С ОПАСКОЙ» 

События развивались стремительно. «Внезапно родилась идея - наклеить на окно объявление, что мы на самом деле проводим такую акцию. Ну, придет тот самый дедушка и еще несколько человек. Неужели мы их не накормим?! - рассказывает Александра Синяк. - Разговор нас с мужем настолько воодушевил, что мы решили вдобавок кинуть клич в интернете. Каким-то чудесным непонятным мне образом пост посмотрели около десяти тысяч человек. Супруг сказал мне: «Ты понимаешь, мы ведь только что публично и во всеуслышание объявили, что кормим всех пенсионеров абсолютно бесплатно! Вдруг завтра утром приедем, а там уже очередь на всю улицу?!» Поэтому до кафе мы ехали с некой опаской...»

Но никаких очередей не было. «В 12.00 к нам зашел первый посетитель: женщина лет 70-75. Она выложила на стол какие-то документы и начала объяснять: пенсия у нее такая-то, на оплату ЖКХ уходит столько-то, на лекарства - и того больше, а еще - самые необходимые продукты вроде хлеба и молока... В итоге ничего у нее не остается. Она сказала: «Я не нахлебница. Но если у вас есть возможность...» Разумеется, мы ее накормили, - продолжает Александра Синяк. - В тот же день в «Чешский домик» пришла еще одна бабушка, а на следующий - уже четыре. Знаете, такая интересная тенденция: каждый день количество пожилых посетителей увеличивалось в два раза. Сарафанное радио работало на полную! И мы поняли, что отступать не будем и назад пути нет». 

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

ПРИВЕТ ИЗ СОБЕСА 

В первые недели акция развивалась стихийно. Без курьезов не обошлось. «Как-то в воскресенье к нам приехала группа из десяти пенсионеров. Я спросила, откуда они про нас узнали. Мне ответили: «Как откуда? Из собеса! Что-то выдача у вас долгая...» Люди приняли нас за государственную организацию и долго возмущались маленьким порциям: мол, с какой стати государство нам деньги выделяет? Когда узнали, что мы все на свои, то резко изменили свое отношение, - рассказывает владелица кафе. - У каждого из пришедших был при себе... талон! С адресом и даже порядковым номером. Мы очень удивились».

Александра Синяк связалась с собесом. «Ведь они поставили нас в очень неловкое положение! Мы бесплатно кормим пенсионеров только по будням, а тут к нам приехали в воскресенье... Мы просто не были готовы! Но из ситуации выкрутились - обеды предоставили. Невозможно выставить за дверь старушку с палочкой, - делится наша собеседница. - Но я попросила представителей собеса больше не вводить людей в заблуждение. Потом на талонах стали делать приписку «Только по будням». Спасибо и на этом!»

СРЕДСТВО НАЖИВЫ 

Все ли люди хорошие? Нет. «После нескольких сюжетов о нас по телевидению активизировались мошенники. Стали появляться фейковые странички в социальных сетях. Якобы сбор средств на бесплатные обеды, - рассказывает Александра Синяк. - Никаких сборов мы на самом деле не открывали. Единственное - сделали в официальной группе кнопку «Подари ланч». Все желающие могли нажать и перевести 200 рублей на обед для пенсионера».

БОЛЬШИНСТВО ОДИНОКИХ 

«К нам стабильно ходят 96-летняя бабушка и ее 91-летний супруг. Но все-таки больше одиноких, - говорит владелица кафе. - Особенно блокадники. Многие уже без детей... Они объясняют это так. Во время осады их здоровье было так подорвано, что родившиеся даже после блокады дети умерли рано».

У большинства посетителей серьезные проблемы со здоровьем. Нет слуха или зрения. Возраст... «Многим нельзя поднимать тяжести. Кто-то ходит в магазин пять раз подряд, потому что не может носить больше одного килограмма, - продолжает Александра Синяк. - У половины посетителей пенсия - 10 тысяч. Хватает только на самое необходимое. Конечно, они бы прожили без нас... Выжили. Но мы им серьезно помогаем». 

ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ 

Алле Голубевой 85 лет. Она - наша коллега. Всю жизнь работала журналисткой. «Администраторам этого кафе надо поставить прижизненный памятник! - Алла Васильевна эмоциональна. - У олигархов денег немерено, но они для народа не делают ничего. А это простые люди, которые выручают нас!»

Алла Голубева узнала об этом кафе, когда находилась в районной поликлинике. «Я хромаю и иду еле-еле, и тут добрые люди подсказывают: «До дома нескоро доберетесь, перекусите по дороге. Тем более бесплатно», - вспоминает пожилая женщина. - Низкий поклон за это доброе дело! Хочу попросить администрацию Василеостровского района: поддерживайте таких предпринимателей и не берите с них налоги. Таких людей сейчас негусто». 

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Юрий Новобранцев - в прошлом радиоинженер. «Я хожу к этим добрым людям уже год, - рассказывает Юрий Федорович. - Я работал на наше государство 53 года и заработал себе пенсию в 14 тысяч рублей. Треть уходит на лекарства...»

«Многие из наших посетителей стали нам как родные, - признается Александра Синяк. - У одной бабушки квартиру целый месяц затапливает. Жилищники не реагируют. Поэтому мы сейчас с мужем поедем к пенсионерке и постараемся заделать эту злосчастную дырку на потолке».

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ 

Можно ли назвать это «ресторанное дело» бизнесом?

«Конечно, нельзя. Мы быстро ушли в минус. Долги перед поставщиками есть до сих пор, - говорит владелица кафе. - «Чешский домик» содержал себя за счет платных бизнес-ланчей. Зарплата сотрудникам и аренда отбивались за счет них. Плюс вечерняя выручка. Но однажды «платникам» банально стало не хватать места: от бизнес-ланчей пришлось отказаться».

Александра Синяк признается: она не миллионер, а «Чешский домик» был единственным источником дохода для ее семьи. У младшей дочки женщины серьезное заболевание, на реабилитацию требуются большие деньги...

«Затраты перестали окупаться. Это был переломный момент. Долго колебались, продолжать или нет, - говорит Александра Синяк. - Но случались знамения (смеется). Когда стало не хватать продуктов, мне вдруг позвонили поставщики и сказали: «Мы загрузили машину и везем вам продукты для бесплатных обедов». Это были незнакомые люди, которые прочитали о нас в интернете! Однажды мужчина средних лет принес нам два мешка из соседнего гипермаркета».

ЧЕХИЮ ЗАМЕНИЛО ДОБРО 

Так проект стал на 100 % благотворительным. Когда-то обычный пивной бар превратился в столовую для пенсионеров с «благодарными обедами» (так их тут называют). Название тоже поменялось. Кафе переименовали в «ДоброДомик», а само заведение переехало с 16-й линии на Детскую улицу.

«Сейчас мы оформляем документы для создания благотворительного фонда. В него войдут попечители, которые будут помогать нам материально, - рассказывает владелица кафе. - Хотим открыть столовые в каждом районе Петербурга, чтобы они существовали на выручку от «платных» вечерних клиентов и при помощи всех неравнодушных. «ДоброДомики» будут работать в ноль и не иметь прибыли, зато пенсионеры будут сытыми». 

СИЛЫ И ОПТИМИЗМ 

«Как бы патетично это ни звучало, но почти все у нас делается на добровольных началах. Новое помещение на Детской улице мы ремонтировали своими силами, - добавляет Александра Синяк. - Официантка у нас всего одна - Рита. Ее «зарплаты» хватает лишь на то, чтобы окупить проезд до работы и на какие-то минимальные расходы».

«Мы делаем хорошее дело, - говорит Маргарита Шеленина. - Отсюда силы и оптимизм».

КОНКРЕТНО 

Кафе «ДоброДомик» находится по адресу: Детская улица, дом 17. Оно работает с 12.00 до 23.00, а бесплатные обеды для пенсионеров действуют с 12.00 до 16.00.

Бесплатными обедами пенсионеров стали кормить с 21 ноября 2017 года. Скоро «ДоброДомик» отметит первый день рождения. Праздник пройдет в «Конгресс-холле» на Васильевском острове 1 декабря. На него пригласят пенсионеров и всех причастных к реализации проекта.

ЦИФРА 

Максимальное количество бесплатных обедов в «ДоброДомике» за один день - 257 штук. Средний показатель - 200-250 ланчей за четыре часа.

НА ЗАМЕТКУ 

В 2018 году Александра Синяк стала соискателем «Премии МИРа» - награды, которую вручают за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. Учредитель премии - общероссийская молодежная общественная организация «МИР».

«Главной целью мероприятия является выявление современных героев среди жителей России. Список номинаций достаточно обширен и на конкурс мог подать заявку, как один человек, так и целая корпоративная команда», - рассказала «Петербургскому дневнику» руководитель молодежной общественной организации «МИР» Кристина Федосеева. - «Премия МИРа» - это способ выразить признательность и дань уважения людям, чей вклад не должен остаться без внимания».

В 2018 году всероссийский проект «Премия МИРа» был поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации и пройдет при его содействии. Владелица «ДоброДомика» Александра Синяк претендовала на победу в номинации «Постоянное движение вперед» (присуждается лидерам благотворительных и общественных организаций, активистам). 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

VII торжественная церемония награждения жителей России за добрые дела Премия МИРа-2018 и фестиваль благотворительных возможностей «Друг Другу» пройдут 23 ноября в пространстве Nautilus.

«Фестиваль благотворительных возможностей «Друг другу» объединит на одной площадке общественные и благотворительные проекты жителей как Санкт-Петербурга, так и представителей-номинантов из других регионов и не только, - рассказали «Петербургскому дневнику» организаторы мероприятия. - На территории фестиваля представители различных организаций познакомятся с гостями, ответят на интересующие вопросы, поделятся собственным опытом реализации благотворительных и общественных проектов. Фестиваль обязательно должны посетить те, кто давно хотел поближе познакомиться с добрыми организациями Петербурга и попробовать самостоятельно оказывать помощь».

Закрыть