Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Милонова покоробили письма «отцу на фронт», которые заставляли писать учеников

Политик своими глазами видел ужасы войны в ДНР
Депутат Госдумы Виталий Милонов Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Дети не должны учиться писать письма родителям на фронт, ведь война – это совсем не игрушки. Лучше пусть школьники представляют себя дипломатами и учатся регулировать все конфликты мирно. Так депутат Госдумы Виталий Милонов отреагировал на курьезный случай, когда в одном из петербургских лицеев детей попросили вообразить, что их отцы ушли на войну, и написать им весточку.

«Когда родители уходят на войну, для ребенка это всегда стресс. Мы хотим сделать так, чтобы отцы не ходили на войну, а дети не писали им письма. Я часто бываю в Горловке и вижу, что эта война не такая красивая и романтичная, как ее многие описывают. Лучше пусть наши дети представляют себя министрами иностранных дел и учатся писать письма в МИДы Британии и Германии, письма о переговорах и регулировании всех конфликтных мировых процессов», – сказал Милонов.

Первым тревогу поднял один из родителей учеников лицея, научный сотрудник Российского института истории искусств Ольга Федорченко, чьей дочери задали на дом писать «фронтовое» письмо.

Задание содержится в тетради к учебнику «Литературное чтение. 4 класс». Его авторы Л. Климанова, Л. Виноградская, М. Бойкина. Выпущена тетрадь в издательстве «Просвещение». Программа, по которой обучаются дети, называется «Перспектива». Но такие перспективы родителей обрадовали не очень.

Ранее в Комитете по образованию Петербурга отметили, что учебник, который предлагал детям такое необычное домашнее задание, разработан в соответствии со всеми федеральными образовательными стандартами.

Закрыть