Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

«Абсолютно свободен в том, что он делает и любит»: Макаревич рассказал о БГ

Гребенщикову исполнилось 65 лет

Сегодня, 27 ноября, исполнилось 65 лет Борису Гребенщикову. О лидере «Аквариума» рассказал Андрей Макаревич – бессменный участник рок-группы «Машина времени».

«В 1976 году «Машину времени» пригласили в Таллин на фестиваль «Таллинские песни молодежи-76». Мы приехали позже остальных участников, все гостиницы были уже заняты. Нас повезли в какое-то студенческое общежитие, оставленное как резерв. Ехали мы в эту общагу троллейбусом, и там нам представили необыкновенно интеллигентного юношу в овчинном тулупе, явно студенческого вида, c милой спутницей и гитарой в матерчатом мешке. Этого юношу звали Боря Гребенщиков.

В общагу мы приехали сильно продрогшие и тут же предложили Боре согреться «неpвно-паpалитичеcким»… Согрелись мы основательно и, кажется, заснули по дороге к койкам, а Борька – по дороге к своему номеру, которого у него, кстати, так и не оказалось. Борька нам очень понравился, и мы ему, по-моему, тоже», – вспоминает Макаревич.

С «Аквариумом» БГ тогда представлял «милый акустический квартет». Музыканты, как отмечает Макаревич, явились в Таллин без всяких приглашений и чуть ли не пешком. И им разрешили выступать.

Напомним, что Борис Гребенщиков и Анатолий Гуницкий основали группу «Аквариум» в 1972 году. Как это было, Гуницкий рассказал в большом материале «ПД».

Макаревич же, говоря о личности Гребенщикова, отмечает: «Он хозяин самому себе, что немногим дано. Борис абсолютно свободен в том, что он делает и любит».

Закрыть