Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Обходчики путей»: в Контрольно-счетной палате прокомментировали суд с метро

По словам аудитора Константина Желудкова, «Петербургский метрополитен» встретил инспекторов в штыки
в Контрольно-счетной палате прокомментировали суд с метро Фото: «Петербургский дневник»

Аудит деятельности городской подземки - одна из самых резонансных проверок Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга. Таким мнением с «ПД» поделился аудитор КСП Константин Желудков.

Напомним, в декабре 2014 года ревизоры пришли к выводу, что во время строительства «Адмиралтейской» бюджету Северной столицы был нанесен ущерб в размере 466 миллионов рублей. С обвинениями такого рода в руководстве ГУП «Петербургский метрополитен» не согласились. Предприятие обратилось в суд. Арбитраж встал на сторону подземки.

«Мы бы хотели, чтобы правовую оценку нашим выводам дала прокуратура. Но метрополитен решил подать на нас в суд. Имел ли право? Имел. Но какой в этом смысл? В итоге информационная картина сложилась не в нашу пользу», - сказал корреспонденту «Петербургского дневника» Константин Желудков.

По словам аудитора, в случае с проверкой метро ревизоры выступили в роли «обходчиков путей». «Представьте, что в мои обязанности входит проверка отрезка с 30-го по 40-й километр. И вот в один из дней я замечаю что-то неладное и докладываю об этом начальнику станции: «36-й километр, такой-то прогон, нашел отсутствие костыля или шпалы», - сказал Константин Желудков. - И при этом я не могу объяснить, почему этой самой шпалы нет: сдуло ее ветром или украли. Я лишь констатирую факт. Ведь если на этом участке случится какое-то ЧП, то кто будет виноват? Обходчик! Так же было и с «Петербургским метрополитеном». Мы провели проверку и собрали определенную информацию. Но нас встретили в штыки». 

Как ранее сообщал «ПД», комиссия КСП, которая проверяла «Петербургский метрополитен», готовится заступить на другой объект - стадион «Зенита» на Крестовском острове. Проверочные мероприятия начнутся уже в декабре.

Закрыть