Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Стадион на Крестовском проверит «лучший батальон» Контрольно-счетной палаты

Аудитом зенитовской арены будет заниматься та же комиссия, которая раньше проверяла «Петербургский метрополитен»
Проверка стадиона Зенит-Арена Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга готовится к началу проверки стадиона на Крестовском острове. Как рассказал «ПД» аудитор КСП, первые проверочные мероприятия начнутся в декабре 2018 года. Работа предстоит большая.

«Стадион стоит в плане на 2018 год – на декабрь. Очень сложный объект. Им займется та же комиссия, которая работала с «Петербургским метрополитеном». Я люблю аллегории на военную тематику, поэтому скажу, что эта комиссия – один из наших лучших батальонов, одно из ведущих подразделений (смеется), – поделился с «Петербургским дневником» Константин Желудков. – Опытные люди, которые внимательно следили за возведением арены и знают, что, где и когда на ней происходило. Начиная от свайного поля и заканчивая проблемами, возникавшими при чехарде со сменой генеральных подрядчиков и субподрядчиков...»

При этом аудитор отметил, что стадион на Крестовском острове – это на самом деле уникальный объект. «Самый северный стадион такого типа на всем земном шаре! Одно только поле состоит из 11 тысяч 30-метровых свай, – подчеркнул Константин Желудков. – Так что работы впереди много, будем привлекать экспертов. Не хотим, чтобы наше мнение было субъективным. Собираемся дать максимально полную оценку, все решения будут приниматься коллегиально». По словам аудитора, проверка будет продолжительной по времени, только «выездные мероприятия» будут идти не меньше трех месяцев.

СПРАВКА 

Стадион «Зенит» на Крестовском острове собирались построить за два года, но в итоге на это ушло около десяти лет. При этом смета выросла с 6 миллиардов рублей до приблизительно 50 миллиардов. Также во время строительства было сменено несколько генеральных подрядчиков: начинал работу на арене «Трансстрой», а заканчивал «Метрострой».

Закрыть