Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов увеличил доходы Петербурга на 15,5 миллиарда рублей

Средства пойдут на развитие образования, здравоохранения, новые дороги и выплаты ветеранам
Александр Беглов увеличил доходы Петербурга на 15,5 миллиардов рублей Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Две поправки губернатора Петербурга увеличили доходную часть бюджета города на 15 млрд 539 млн рублей в 2019 году. Документы одобрили на заседании Законодательного собрания Петербурга в среду, 21 ноября, сообщает корреспондент «ПД».

Увеличить доход казны на 6 млрд рублей планируется за счет налога на прибыль организаций, 3,6 млрд рублей принесет дополнительно налог на физических лиц, 4, 3 млрд рублей – акцизы. Еще 1, 4 млрд рублей поступят из федерального бюджета.

С 28 до 18 млрд рублей уменьшилось финансирование строительства метрополитена на следующий год. «Решение принято прежде всего в связи с низкими темпами строительства метро, наблюдаемыми в течение 2018 года. Заморозка бюджетных средств на объектах, где они едва ли востребованы в полном объеме, крайне неэффективна, приводит к отвлечению средств от других приоритетных направлений, а также к риску необоснованных заимствований», – указано в пояснительной записке к поправке.

На образование дополнительно выделят 5, 8 млрд рублей. Эти деньги планируют потратить на обеспечение безопасности в школах, капитальный ремонт, ввод новых образовательных учреждений и развитие профессионального образования.

На 3, 1 млрд рублей градоначальник увеличил траты на развитие здравоохранения в Петербурге. 733 млн рублей от этой суммы пойдут на покупку оборудования для больниц № 22, № 40 и перинатального родильного дома № 9. Кроме этого, 200 млн рублей выделят на борьбу с сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, глава Петербурга увеличил расходы Адресной инвестиционной программы на 1, 8 млрд рублей в медицинской сфере. Благодаря этому должна завершиться реконструкция корпуса клинической больницы Святителя Луки, а также начнется строительство нового корпуса детской городской больницы Святой Марии Магдалины.

На социальную поддержку граждан Александр Беглов выделил дополнительно 2 млрд рублей. Это субсидия инвалидам на оплату коммунальных услуг и бесплатное зубное протезирование. Еще 788, 4 млн рублей дополнительно выделят на покупку жилья ветеранам Афганистана и несовершеннолетним узникам фашистских лагерей.

Еще 157, 6 млн пойдут на единовременные выплаты ветеранам, блокадникам и детям войны, приуроченные к 75-летию полного освобождения Ленинграда.

Вдобавок на 6 млрд 717 млн градоначальник увеличил расходы на дорожную инфраструктуру Адресной инвестиционной программы. На эти средства начнется строительство продолжения Варшавской улицы от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы, а также строительство участка Южной магистрали от Волхонского шоссе до Ленинградского шоссе. Кроме того, в городе появится подземный переход через Народную улицу, а также начнут возводиться транспортные развязки ЗСД на пересечении с Новым шоссе и Шуваловским проспектом.

Еще 3 млрд рублей передадут на благоустройство города и охрану окружающей среды.

Ранее эксперты высоко оценили поправку губернатора к бюджету следующего года. Известно, что при работе над этим документом городское правительство использовало данные социологических опросов. Среди основных проблем петербуржцы указали дорожную ситуацию и рост цен.

Закрыть