Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Выборгский замок можно будет посетить бесплатно с 2019 года

Заглянуть в музейные пространства и не заплатить при этом можно будет каждую третью среду месяца

С 2019 года посещение музейных пространств Выборгского музея-заповедника каждую третью среду будет бесплатным. Об этом сообщил директор музея-заповедника Владимир Цой.

Он отметил, что несмотря на масштабные реставрационные работы, которые в 2018 году проходили на Замковом острове, количество посетителей Выборгского замка выросло. «Весьма примечательно, что больше и больше приезжает школьников, в том числе и из Ленинградской области. И нам хотелось бы поддержать эту тенденцию, чтобы как можно больше наших сограждан имели возможность не только побывать на территории единственного в России средневекового замка, но и посетить экспозиции и выставки Выборгского объединенного музея-заповедника», - добавил он. Именно в связи с этим в музее приняли решение о бесплатных днях посещения.

Ранее сообщалось, что археологи Института истории материальной культуры РАН во время работ, которые проводятся перед реставрацией объектов культурного наследия на Южном Бастионе и Крепостном валу Замкового острова в Выборге, нашли четыре подземных помещения. Как рассказал замдиректора Выборгского объединенного музея-заповедника археолог Александр Смирнов, на Южном валу на глубине от 5 до 8 метров открыты 3 пороховых погреба, еще один обнаружен на Крепостном валу.

Закрыть