Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Археологи нашли на Замковом острове в Выборге четыре подземных помещения

На глубине от 5 до 8 метров открыты 3 пороховых погреба, еще один обнаружен на Крепостном валу

Археологи Института истории материальной культуры РАН во время работ, которые проводятся перед реставрацией объектов культурного наследия на Южном Бастионе и Крепостном валу Замкового острова в Выборге, нашли четыре подземных помещения.

Как рассказал замдиректора Выборгского объединенного музея-заповедника археолог Александр Смирнов, на Южном валу на глубине от 5 до 8 метров открыты 3 пороховых погреба, еще один обнаружен на Крепостном валу.

«Открытие помещений и кирпич с игровым полем для настольной логической игры «Мельница» (вроде нардов, не имеет современного аналога) - это пока самые значительные находки заложенных раскопов», - отметил он. Также из-под земли достают ядра, фрагменты пуль, мушкетов, стрел, предметы кухонной утвари и монеты. 


Дирекция Выборгского объединенного музея-заповедника собирается оборудовать обнаруженные археологами подземные помещения замка для доступа посетителей, а найденные артефакты переместить в залы музея.

Также по итогам археологических исследований будет составлен отчет. Он станет основой для историко-культурной экспертизы. По ее результатам будет рассматриваться вопрос включения подземных помещений Выборгского замка в реестр памятников истории и культуры.

В Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации отметили, что средства на археологические работы на Южном бастионе и Крепостном валу Замкового острова предусмотрены федеральной целевой программой «Культура России 2012-2018» и составляют порядка 15 млн руб. 

Работы планируют завершить 30 ноября 2018 года.


Закрыть