Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Станция метро на Васильевском острове не будет носить имя Собчака

Топонимическая комиссия отклонила это предложение

Строящаяся станция метро на Васильевском острове не будет носить имя первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. Топонимическая комиссия Петербурга отклонила предложение сенатора и вдовы политика Людмилы Нарусовой.

Заседание, на котором выбирали название станции, прошло 7 ноября в Комитете по культуре. В нем принял участие депутат регионального парламента Алексей Цивилев. Комиссия отклонила вариант, предложенный Нарусовой, поскольку название «Горный институт» звучит привычнее для горожан.

«Этот политик имеет право, чтобы какая-то часть топонимики города была названа его именем. Но станцией "Горный институт" прежде всего будут пользоваться студенты. Название должно быть удобным для горожан. Я думаю, что имя Анатолия Собчака будет носить знаковый для города объект, поскольку он вернул историческое название самого города. Должно пройти большее количество времени, чтобы осознать уровень значимости персоны», – отметил депутат. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на Васильевском острове продолжается подготовка к проходке наклонного хода станции «Горный институт». В проекте она называется еще по-старому – «Большой проспект». Наземного вестибюля у этой станции не предусмотрено, он будет подземным, как, например, выход на «Садовой».

Закрыть