Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор экс-гендиректору компании «Технопоиск» обжаловали и защита, и обвинение

12 ноября планируется направить дело в Санкт-Петербургский городской суд

Вынесенный 16 октября 2018 года Московским районным судом приговор бывшему генеральному директору компании «Технопоиск» Диане Желясковой, признанной виновной в неуплате налогов в размере более 1, 9 миллиарда рублей и получившей один год колонии общего режима, обжаловали и ее адвокат, и сторона обвинения. Апелляционная жалоба защиты и представление прокурора были приняты к производству в один и тот же день. Согласно карточке дела 12 ноября планируется направить дело в Санкт-Петербургский городской суд.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, в апелляционной жалобе сторона защиты просит приговор изменить, ссылаясь на его необоснованную суровость и назначить условное наказание либо сократить срок. В свою очередь сторона обвинения просит направить дело на новое рассмотрение, полагая, что судом был существенно нарушен уголовно-процессуальный закон.

Напомним, Диана Желяскова, в ту пору действующий генеральный директор компании «Технопоиск», владеющей торговой маркой бытовой техники Redmond, была задержана 29 ноября 2017 года. 

Перед этим следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были проведены обыски по восьми адресам: в частности, в офисе компании, на складе, а также у ряда контрагентов. Также под арест попала огромная партия товара, хранившегося на складе.

1 декабря бизнес-леди была отправлена под домашний арест, который через пять месяцев был изменен на залог в 10 миллионов рублей. Приблизительно тогда же Диана Желяскова, поначалу категорически отрицавшая вину, согласилась с предъявленным обвинением и позже заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке

Как поясняла сторона защиты в судебных прениях, стоимость арестованного имущества компании, включая недвижимость, с лихвой перекрывает сумму причиненного государству ущерба. Адвокат Дианы Желясковой настаивал: его доверительница полностью признала вину, деятельно раскаивается, что, в частности, выражается в том, что ежемесячно компанией и самой бизнес-леди перечисляется на счет налоговой службы по 50 млн рублей. Защита и сама предпринимательница просили об условном сроке. В свою очередь сторона обвинения запросила о наказании в 2,5 года реального лишения свободы. 

После оглашения приговора Диана Желяскова была взята под стражу в зале суда.

Закрыть