Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Объявлен новый конкурс на ремонт Зеленого моста

Заявки принимают до 20 ноября, сам аукцион пройдет 26 ноября

Аукцион на проведение ремонта Зеленого моста через Мойку опубликован на сайте госзакупок 30 октября. Максимальная цена контракта составляет 502,59 миллиона рублей. Заявки принимают до 20 ноября, сам аукцион пройдет 26 ноября.

Как показало обследование переправы, чугунный свод уже не выдерживает проектную нагрузку, изрядно изношены и инженерные сети. Мост нуждается в ремонте. До конца 2020 года подрядчик должен будет разобрать пролетное строение, поменять болтовые соединения на подмостьях чугунных тюбингов, усилить основание, а также провести еще ряд работ. В проекте указывается, что размеры фасадных элементов должны быть полностью идентичны историческим.

Напомним, что летом этого года уже сообщалось о том, что СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» искала подрядчика для ремонта этой переправы. Архитектуру моста сохранят, так как он входит в список объектов культурного наследия. Изначально Зеленый мост был деревянным, но в 1806 году архитектор Вильям Гесте перестроил его в чугунный. Так в Петербурге появился первый чугунный мост, который соединил Казанский и 2-й Адмиралтейский острова.

Закрыть