Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

В Петербурге отремонтируют Зеленый мост

На ремонт моста в Центральном районе города выделят 493,6 миллиона рублей.

Зеленый мост, который расположен на Невском проспекте и соединяет берега реки Мойки, в скором времени ждет капитальный ремонт. Сегодня, 29 июня, СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявило конкурс на поиск подрядчика. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, из бюджета города на работы будет выделено почти 494 миллиона рублей. 

В техническом задании конкурса отмечено, что нынешнее состояние Зеленого моста неудовлетворительное. На сводах появились сколы, а опоры и фасады конструкции покрылись ржавчиной. Помимо воссоздания декоративно-художественных элементов моста подрядчику предстоит отремонтировать асфальтовое покрытие тротуаров и проезжей части, восстановить гидроизоляцию моста, а также заменить осветительные приборы.

Архитектуру моста сохранят, так как он входит в список объектов культурного наследия. Изначально он был деревянным, но в 1806 году архитектор Вильям Гесте перестроил его в чугунный. Так в Петербурге появился первый чугунный мост, который соединил Казанский и 2-й Адмиралтейский острова.

По условиям конкурса, подрядчик будет объявлен уже 26 июля, а ремонтные работы на объекте завершатся к 1 ноября 2020 года.

Закрыть