Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Игорь Албин: «Я уже не уверен в том, что станции Фрунзенского радиуса откроют 20 декабря»

Сегодня в Смольном обсудят положение дел на стройплощадках
Игорь Албин заявил,что фрунзенский радиус может быть и не построен Фото: «Петербургский дневник»

По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, сегодня должно состояться совещание, посвященное ситуации на Фрунзенском радиусе. До открытия станций «Проспект Славы», «Дунайской» и «Шушары» осталось 50 дней.

Игорь Албин отметил, что город создал все условия для работы подрядчика, смету приблизили к изначальной, город выделил ОАО «Метрострой» аванс. Однако, по его словам, компания не может получить бюджетные деньги из-за отсутствия банковской гарантии, отсюда возникают проблемы с покупкой оборудования и материалов.

«Я не могу убедить банк предоставить компании банковскую гарантию», - отметил Игорь Албин. Он добавил, что на сегодняшний день у него уже нет уверенности, что станции откроют 20 декабря 2018 года.

«Сейчас строительная готовность оценивается в 90%, но метро - это не только дыра в земле даже при наличии обделки. Это еще и система безопасности, организация движения, система пожаротушения и так далее. Стоимость оборудования по контракту около 2 миллиардов рублей, стоимость материалов - 1 миллиард рублей. Еще 1 миллиард рублей это зарплата и налоги и сборы. Аванс есть, контракт проиндексирован, но деньги взять не могут. Ну что мне сделать? Польку-бабочку станцевать перед компанией?» - отметил Игорь Албин.

Он также вспомнил, как в ежедневном режиме контролировал строительство новых станций Невско-Василеостровской линии.

«Я работал прорабом на «Новокрестовской» и «Беговой», каждый день находясь там. Под мое честное слово отгружали материалы, оборудование, комплектующие и так далее. Но слово заканчивается. Тогда оно стоило 3 миллиарда рублей, сейчас 4 миллиарда рублей, у меня нет таких денег, чтобы давать честное слово под обязательства «Метростроя», - сказал вице-губернатор.

Напомним, что ранее в КРТИ заявили, что генподрядчик выполнил только 22,4 % работ от тех, что были запланированы в 2018 году. 

В свою очередь в пресс-службе «Метростроя» отметили, что делают все, чтобы соблюсти установленные сроки. «На сегодняшний день за счет заемных средств завершено строительство стадиона, Невско Василеостровской линии, а также продолжаются работы на Фрунзенском радиусе, - прокомментировали в компании. - Переговоры с банками о дополнительных гарантиях по проектам ведутся, но это уже четвертый объект, завершение которого нам предлагается финансировать за счет привлечения кредитных средств. Благодаря ответственному подходу и продолжению работ все объекты ранее были сданы метростроевцами в срок, но бесконечное рефинансирование невозможно». 


Закрыть