Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Старинные дома в Петербурге могут обрести имена и возраст

На исторические здания Северной столицы планируют поместить специальные информационные таблички
Старинные дома Петербурге могут обрести имена и возраст Фото: Петербургский дневник

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок и Максим Резник предложили установить на исторических зданиях информационные доски с данным о годе постройки, архитекторе или человеке, который имел отношение к проектированию дома.

Законопроект уже поддержали на заседании Комитета по законодательству Смольного. Согласно документу устанавливать таблички будет правительство города. Проект предусматривает, что доски могут содержать только текст, никаких портретов на них не будет. Изготавливать таблички будут из долговечных материалов и вешать на здания старше 40 лет, которые уже признаны объектами культуры регионального значения.

«Санкт-Петербург – город с особой атмосферой, город-памятник, город-музей. Его красота мало кого может оставить равнодушным. Во многом это благодаря нестареющей уникальной архитектуре: величественные дома, дворы-колодцы, лепнина в парадных, камины при входе. Все это создает неповторимый петербургский стиль», - сказал Четырбок.

Он также отметил, что каждый должен знать людей, которые сотворили город и сделали его известным во всем мире. Ранее сообщалось, что в Петербурге от сноса удалось спасти историческое здание на Херсонской улице.

Закрыть