Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге спасли от сноса историческое здание на Херсонской улице

Ранее коммерческая компания планировала снести здание и построить на его месте современный пятиэтажный комплекс

Судьба дореволюционного дома на Херсонской улице решалась с 2016 года. Именно тогда в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), основываясь на неверных данных технического паспорта дома, отнесли его к 1979 году постройки. После было принято решение о сносе здания и возведении на его месте современного пятиэтажного комплекса, сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока.

Жители Центрального района были возмущены таким решением и неоднократно выступали против сноса здания. Они также написали письмо депутату Денису Четырбоку с просьбой помочь – уберечь историческую постройку.

«Для прояснения ситуации Денис Четырбок направил соответствующий запрос в Росреестр, который затем в своем ответе подтвердил исторический статус дома и сообщил, что здание было построено в 1868 году. С полученной информацией парламентарий обратился к прокурору Сергею Литвиненко и вице-губернатору Игорю Албину. Последний, в свою очередь, заверил депутата, что в будущем при рассмотрении проектной документации в отношении участка чиновники будут учитывать обновленные данные», – говорится в сообщении. 

Таким образом, сегодня стало известно, что историческое здание сносить не будут. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в поселке Песочный появился новый памятник регионального значения – вокзал станции Дибуны.

Закрыть