Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В «Метрострое» объяснили, откуда взялись долги по зарплате строителям новых линий

Компания пообещала, что до конца года деньги рабочим будут выплачивать по графику
Официальный комментарий ОАО "Метрострой" по ситуации с задержкой заработной платы Фото: «Петербургский дневник»

«Представителей подрядных организаций интересовали причины задержки заработной платы, а также сроки, в которые задолженность перед работниками будет погашена», - сообщили в компании. 

В «Метрострое» отметили, что кроме сроков приемки работ заказчиком и обязательной для подрядчиков системы банковского сопровождения на ситуацию влияют тарифы на зарплату, которые указываются в госконтрактах.

«Согласно контракту на строительство Невско-Василеостровской линии зарплата рабочего 4-го разряда составляет всего 11 300 рублей в месяц. ОАО «Метрострой» не раз поднимало этот вопрос на уровне заказчика, города, но решение до сих пор не найдено», - отметили в компании.

На встрече руководство «Метростроя» выслушало претензии работников субподрядных организаций и сообщило, что утром этого же дня состоялось совещание с участием заказчика (КРТИ и Дирекции транспортного строительства), где был подготовлен детальный график приемки и оплаты работ по действующим контрактам на строительство метро до конца года. «На основании этого графика подрядные организации смогут постепенно погасить задолженность и к концу 2018 года выйти на плановый график выплаты заработной платы.

На сегодняшний день метростроители уже частично получили зарплату за август, до конца октября она будет выплачена полностью. К середине ноября должна быть погашена задолженность по заработной плате за сентябрь», - сообщили в «Метрострое».

Как ранее сообщал «ПД», сегодня в офис «Метростроя» пришли около 50 строителей подземки, недовольных задержками в выплате заработной платы. Рабочим удалось добиться встречи с руководителем компании Николаем Александровым.

В Государственной инспекции труда сообщили, что в отношении виновных в задержке заработной платы могут возбудить уголовные дела. В Следственный комитет направлены материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

Закрыть