Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Прокуратура и Госинспекция труда проверят предприятия, задолжавшие метростроителям

В отношении виновных в задержке заработной платы могут возбудить уголовные дела
По словам сотрудников управления, заработную плату рабочим начнут выдавать в нормальном графике в конце года Фото: Андрей Пронин/ «Петербургский дневник»

В Следственный комитет направлены материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Об этом сообщили в Государственной инспекции труда.

«За имеющиеся нарушения трудового законодательства юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности на сумму более 400 тысяч рублей. Работодателям выданы обязательные для исполнения предписания по выплате заработной платы», - сообщили в инспекции.

Сотрудники ведомства вместе с прокуратурой уже проводят внеплановые проверки ЗАО «СМУ-11 Метрострой», ЗАО «СМУ-9 Метрострой», ЗАО «Семнадцатое управление «Метрострой», ЗАО «Управление – 20 Метрострой», ЗАО «Управление № 10 Метростроя», ЗАО «СМУ-10 Метрострой», ЗАО «Управление-15 Метрострой». Поводом послужили новые факты задержки заработной платы.

В Госинспекции также отметили, что встреча трудового коллектива с руководством предприятия не может считаться забастовкой. «Прекращение выполнения своих функций отдельных работников «Метростроя» было осуществлено на иных правовых основаниях. Ст. 379 ТК РФ указывает, что в целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В данном случае таким основанием является согласно ст. 142 ТК РФ задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В таком случае работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы», – разъяснили в инспекции.

Ситуацию с подрядчиками «Метростроя» держат на контроле. В 2018 году заработанные деньги получили более 3 тысяч человек, общая сумма выплат составила 620 миллионов рублей.

Как ранее сообщал «ПД», сегодня в офис «Метростроя» пришли около 50 строителей подземки, недовольных задержками в выплате заработной платы. Рабочим удалось добиться встречи с руководителем компании Николаем Александровым.

По словам сотрудников управления, метростроителям пообещали до конца октября закрыть долги за август, к середине ноября – за сентябрь. А к концу года заработную плату начнут выдавать в нормальном графике.

Самые большие проблемы сейчас сохраняются в «СМУ-11», занятом на строительстве «Театральной» и «Дунайской». Предприятие находится на пути к банкротству, подрядчик, по версии следствия, задолжал более 700 млн рублей налоговой. В апреле 2018 года гендиректора ЗАО «СМУ-11» Андрея Морозова в Приморском суде приговорили к условному сроку и сразу амнистировали.

Закрыть