Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Михаил Шемякин: главное, что петербургский Союз художников продолжит существовать

Петербургский Союз художников продолжит свою работу. Это стало известно после рабочей встречи временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова с министром юстиции РФ Александром Коноваловым

До этого у Министерства юстиции был ряд претензий к работе Союза художников – ведомство настаивало на его ликвидации. Недавно на сторону союза встал Октябрьский районный суд Петербурга, отказавшийся ликвидировать общественную организацию. Теперь министерство и вовсе снимет все претензии, если организация оперативно устранит выявленные нарушения.

В ближайшее время в администрации города состоится рабочее совещание с участием специалистов Комитета по культуре, Комитета имущественных отношений, Комитета по контролю за имуществом, Комитета государственного финансового контроля, для того чтобы окончательно определиться со следующими шагами.

История вокруг Союза художников вызвала широкий общественный резонанс. К Александру Беглову обращались видные деятели культуры с просьбой сохранить уникальное сообщество художников, имеющее богатую историю. Среди них был и известный художник Михаил Шемякин. В разговоре с «Петербургским дневником» он отметил, что справедливость в этом случае восторжествовала.

«Я очень рад этой новости и поддерживаю Александра Беглова в его работе по защите художников. Вы знаете, он увидел мою подпись под обращением, поэтому лично позвонил мне и сказал, что после встречи с министром юстиции удалось урегулировать все сложности. Союз художников продолжит существовать, это главное. И все эти цепкие бизнесмены, которые хотят отобрать у художников их мастерские, тоже уйдут на второй план. Другое дело, что есть проблема: не всегда художники действительно работают в своих мастерских. Существуют прецеденты, что они их используют не по назначению. Я предложил, чтобы у таких людей мастерские отбирались и передавались настоящим художникам», – отметил Шемякин.

Закрыть