Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Александр Беглов: «Петербургский Союз художников продолжит свою работу»

Было принято решение, что Минюст не будет настаивать на ликвидации Союза художников Санкт-Петербурга
К Александру Беглову неоднократно обращались видные деятели культуры Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

В Москве во время рабочей встречи с министром юстиции РФ Александром Коноваловым 25 октября глава Петербурга Александр Беглов обсудил с ним судьбу Союза художников Санкт-Петербурга.

Напомним: во время проверки общественной организации специалисты Министерства юстиции выявили ряд нарушений и настаивали на ликвидации союза. Это вызвало широкий общественный резонанс. К Александру Беглову неоднократно обращались видные деятели культуры с просьбой сохранить уникальное сообщество художников, имеющее богатую историю.

В ходе беседы было принято решение, что Минюст не будет настаивать на ликвидации петербургского Союза художников при условии, что организация оперативно устранит выявленные нарушения.

Сейчас в этом вопросе ее консультируют сразу несколько подразделений Смольного. В ближайшее время в администрации города состоится рабочее совещание с участием специалистов Комитета по культуре, Комитета имущественных отношений, Комитета по контролю за имуществом, Комитета государственного финансового контроля.

Отметим, что ранее «ПД» подробно разбирался, чем может обернуться для города ликвидация старейшей организации.

Также министр юстиции и глава Петербурга наметили конкретные шаги по повышению эффективности взаимодействия и совершенствованию регионального законодательства. В частности, это касается экспертизы правовых актов, которую проводят специалисты Минюста.

«Укрепление взаимодействия с федеральными органами власти в области нормотворчества позволит повысить эффективность решения острых и злободневных задач, стоящих перед городскими властями», – подчеркнул Александр Беглов.

Закрыть