Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Город выплатит ветеранам Великой Отечественной войны и блокадникам более 1,5 миллиарда рублей

К 75-летию освобождения Ленинграда участники войны получат по 7 тысяч рублей
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассмотрело законопроект «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Фото: «Петербургский дневник»

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также жителям блокадного Ленинграда единовременно выплатят по 7 тысяч рублей. Соответствующий закон губернатора Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении на заседании в среду, 24 октября, сообщает корреспондент «ПД».

Согласно тексту проекта 7 тысяч рублей дадут всем зарегистрированным в Петербурге инвалидам войны и ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, а также несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей и гетто. Всего планируется выделить таких выплат на 125 тысяч человек. Кроме этого, по 3 тысячи рублей получат дети войны - петербуржцы, родившиеся с июня 1928 года по сентябрь 1945 года. На сегодняшний день в городе насчитывается 278 тысяч таких граждан.

Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков, выплаты будут приурочены к празднованию 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. По подсчетам правительства, этот проект обойдется городской казне в 1 млрд 584 млн рублей, которые будут предусмотрены при формировании бюджета на 2019 год.

«Мы принимаем социальный законопроект, который по определению не может вызвать возражение как депутатов петербургского парламента, так и всех жителей города-героя Ленинграда-Санкт-Петербурга. В бюджет на 2019 год закладывается более 1,5 млрд руб. на единовременные выплаты ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для тех, кто на своих плечах вынес все тяготы той великой войны. И это лишь малая толика того безмерного уважения, благодарности и признательности нашим ветеранам, которые мы храним в сердце, - прокомментировал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть