Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Фундамент здания Центра Сергея Курёхина придется усилить

Здание сносить не будут, но с фундаментом нужно поработать

Конструкторское бюро «Индикатор» завершило техническое обследование грунтов и здания Центра современного искусства им. Сергея Курёхина на Среднем проспекте, 93. Специалисты пришли к выводу, что нужно заняться усилением фундамента сооружения, поэтому сейчас разрабатываются несколько вариантов работы по его усилению. Затем в ноябре Комитет по строительству планирует объявить повторный конкурс на реконструкцию здания.

«Первоначальная стоимость государственного контракта составляла 843 миллиона 178,76 тысячи рублей, на сегодняшний день остаток стоимости составляет 548 миллионов 657,28 тысячи рублей. Окончательная стоимость контракта будет определена, скорее всего, после окончания работ по усилению фундамента здания», – прокомментировали ситуацию в Комитете по строительству.

Дело в том, что ведомство уже объявляло конкурс на его реконструкцию еще в сентябре 2015 года. Проект предусматривал надстройку здания до трех этажей и обустройство террасы. Также подрядчик должен был установить лифты, заменить лестницы, перекрытия, витражи. В перспективе в здании должны были появиться два концертных зала, музей медиамеханики, музей ленинградской рок-культуры и кафе.

Тогда генеральным подрядчиком назначили ООО «ЛСР-Строй». Однако во время строительно-монтажных работ здание получило осадку по оси, и строительство было приостановлено. Специалисты взялись за обследование здания, чтобы понять, в чем проблема. Но эти работы не были включены в контракт «ЛСР-Строй», поэтому компания вышла из проекта.

Тем временем Комитет по строительству заключил контракт на обследование здания и грунтов с компанией «Индикатор». Работы они должны были завершить не позднее 10 сентября 2018 года. 

Раньше в здании располагался кинотеатр «Прибой». В 2004 году его превратили в Центр современного искусства Сергея Курёхина. В нем проводили фестивали, лекции и образовательные встречи.

Закрыть