Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Центру Сергея Курехина осенью найдут нового подрядчика

«Петербургский дневник» выяснил, почему было остановлено строительство центра и когда планируется возобновить работу.

Жители Васильевского острова обеспокоены судьбой здания Центра современного искусства Сергея Курехина. «Петербургский дневник» выяснил, почему было остановлено строительство центра и когда планируется возобновить работу.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Здание Центра современного искусства имени Сергея Курехина расположено по адресу Средний проспект, 93. Раньше здесь был кинотеатр «Прибой». В 2004 году его превратили в Центр современного искусства Сергея Курехина. В нем проводили фестивали, лекции и образовательные встречи.

В сентябре 2015 года Комитет по строительству объявил конкурс на реконструкцию здания центра. Проект предусматривал надстройку здания до трех этажей и обустройство террасы. Также подрядчик должен был установить лифты, заменить лестницы, перекрытия, витражи. В перспективе в здании должны были появиться два концертных зала, музей медиамеханики, музей ленинградской рок-культуры и кафе.

Генеральным подрядчиком назначили ООО «ЛСР-Строй». Однако во время строительно-монтажных работ здание получило осадку по оси, и строительство было приостановлено. Специалисты взялись за обследование здания, чтобы понять, в чем проблема.Но эти работы не были включены в контракт «ЛСР-Строй», поэтому компания вышла из проекта.

«Компания "ЛСР-Строй", входящая в "Группу ЛСР", действительно больше не задействована в качестве подрядчика по объекту "Центр Курехина". Подробности работы в проекте не комментируем», – подтвердили «ПД» в «Группе ЛСР».

Тем временем Комитет по строительству заключил контракт на обследование здания и грунтов с компанией ООО «Индикатор». Работы они должны завершить не позднее 10 сентября 2018 года. По итогам обследования специалисты решат, какие меры по усилению здания нужно принять, после чего в октябре проведут повторный конкурс по выбору подрядчика, который наконец завершит строительство.

«Первоначальная стоимость государственного контракта составляла 843 миллиона 178,76 тысячи рублей, на сегодняшний день остаток стоимости составляет 548 миллионов 657,28 тысячи рублей. Окончательная стоимость контракта будет определена также после обследования здания и грунта и прохождения повторной государственной экспертизы», – прокомментировали в Комитете по строительству.

ЧТО БУДЕТ 

Новый современный центр будет трехэтажным. На первом этаже расположатся вестибюль, гардероб, помещение охраны, фойе. Кроме того, там будет большой зал для проведения концертов и кинопоказов на 992 места. Также здесь разместят демонстрационный зал, зону отдыха для гостей фестиваля и артистов, кафетерий, медицинский кабинет и некоторые технические помещения.

На втором этаже по плану – фойе, оборудованное трансформируемой сценической площадкой, музей рок-культуры и телевизионная студия. А третий этаж отдадут под производственные и технические помещения.

Задействован будет и цокольный этаж. Там планируется разместить малый зал, гардеробы для посетителей, музей медиатехники, мастерскую, хореографический зал, помещение для репетиций и хранения музыкальных инструментов, а также студию звукозаписи.

«По проекту предусматривается реконструкция существующего здания с увеличением объема и площади застройки, по согласованию с администрацией района – организация автостоянки на 79 мест для машин и восстановление в рамках стройки благоустройства прилегающих территорий. Въезд на территорию сохранится со стороны Среднего проспекта», – прокомментировали в пресс-службе Комитета по строительству.

Закрыть