Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин, Святослав Афонькин

В «Эрарте» оправдались перед Милоновым: ежей для бюстгальтера нашли уже мертвыми

Ранее скандальный парламентарий грозился закрыть музей из-за экстравагантного экспоната. Депутат подозревал, что для изготовления лифчика из ежей животных умертвили незаконно
Фото: «Петербургский дневник»

В музее современного искусства «Эрарта» опровергли нападки депутата Госдумы Виталия Милонова на выставку «ВАУ-МОДА!». Народного избранника возмутила работа таксидермиста Клэра Тэда «Дивы в эпицентре», которая представляла собой бюстгальтер из тушек ежей и драгоценных камней. В пресс-службе музея пояснили, что экспонат, по задумке организаторов, как раз посвящен уважению к природе.

Виталий Милонов упрекал организаторов выставки «в пропаганде насилия над ежами», а также предполагал, что зверей могли умертвить незаконно, так как ежи не являются промысловыми или сельскохозяйственными животными. Поэтому их нельзя заготавливать легально, пояснял тогда законотворец. 

В «Эрарте» заявили, что автор экстравагантной работы профессиональный таксидермист из Новой Зеландии Клэр Терд вкладывал в свое творение именно зоозащитный смысл. «Пару ежей, которую дизайнер использовал в своем костюме, он нашел мертвыми на дороге. По словам организаторов, эти зверьки пережили землетрясение, но не смогли пережить переход трассы – их жизнь оборвалась под колесами автомобиля. Клэр Терд решил сохранить память об этих храбрых ежах и создал с их участием костюм, украшенный драгоценными камнями», –рассказала «Петербургскому дневнику» директор по внешним связям музея Екатерина Атоян-Милюкова. 

Также отмечается, что «Дивы в эпицентре» заняла первое место в дизайнерском конкурсе World of WearableArt в номинации «Экстравагантные бюстгальтеры». Организаторы подчеркивали, что этот костюм – союз таксидермии и моды, отдающий дань уважения природе. «Всю эту информацию Виталий Валентинович непременно почерпнул бы из сопроводительных материалов к выставке, если бы лично посетил экспозицию в музее Эрарта. Пользуясь случаем, приглашаем уважаемого депутата, его ежиху Диану и всех зоозащитников на выставку! Обещаем, что их ждет встреча с удивительно красивыми и поражающими воображение костюмами, за каждым из которых стоит история про любовь, в том числе к природе», – заявила Атоян-Милюкова.

Директор по внешним связям также добавила, что выставка World of WearableArt уже несколько лет путешествует по миру, и во всех странах работы участников конкурса встречали с пониманием, так как люди сконцентрированы на защите прав живых существ и сохранении тех, кого можно и нужно спасать.

Однако по словам детского клинического психолога Виктории Корпачевой, дошкольникам и подросткам не стоит посещать такие выставки. «В период от 6 до 15 лет идет основная закладка морально-нравственных жизненных ценностей. Если дети в этом возрасте наблюдают сцены жестокости, агрессии, или же, как в данном случае с выставкой, видят мертвое животное, использованное для какой-то художественной композиции, это может спровоцировать стрессовую реакцию, внутренний эмоциональный конфликт, и негативно повлиять на тонкую, детскую психику», – сказала Кропачева и добавила, что на такие выставки должны быть установлены возрастные ограничения.

Закрыть