Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин, Святослав Афонькин

Виталий Милонов потребовал наказать «Эрарту» за бюстгальтер из ежей

Гневную реакцию политиков и правозащитников вызвал необычный экспонат выставки «ВАУ-МОДА!» в музее «Эрарта» в Петербурге. Здесь, среди прочего, представлен бюстгальтер, сделанный из чучел ежей
Спорный экспонат на выставке «ВАУ-МОДА!» Фото: «Петербургский дневник»

Как сообщает корреспондент «ПД», необычный предмет одежды привлек повышенное внимание зрителей. Они с удовольствием делали фото интимного аксессуара. Очевидно, посетители выставки имели соответствующую закалку современным искусством, потому что опубликованные в соцсетях фото «ежового» бюстгальтера вызвали не бурную радость, а сожаление. «Ежиков жалко!» – стали писать пользователи Сети.

Депутат Государственной думы и по совместительству ежиковод Виталий Милонов назвал такой экспонат «уродством» и сообщил «ПД», что ежик не является промысловым животным, поэтому использование ежей в таких целях – это дикость, которая пропагандирует насилие в отношении ежиков.

«Я считаю, что контролирующие органы должны дать им представление, так как подобного рода экспонаты провоцируют жестокое отношение к ежам. Ежики не являются сельскохозяйственными животными, соответственно, их умерщвление не может подойти под понятие "заготовка домашних животных". Соответственно, они умерщвляются незаконно. Поэтому "Эрарту" нужно оштрафовать или даже закрыть», – заявил народный избранник.

По его словам, нужно разобраться, действительно ли ежики натуральные или это всего лишь пиар. Но если подтвердится худшее, то прокуратура должна закрыть музей.

Кстати, у самого Виталия Милонова дома проживает африканская ежиха по имени Диана. Ее фотографию политик выкладывал на своей странице в Facebook.

У председателя региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь» Светланы Лось жалости по отношению к авторам работы не нашлось. «Это не искусство, это какой-то психоз! Этому человеку, который такое придумал, место в психиатрической лечебнице! Полный беспредел!» – эмоционально высказалась зоозащитница.

По мнению координатора проектов общественной организации «Голоса за животных» Анастасии Дьяковой, для начала хорошо бы выяснить, как несчастные колючие млекопитающие уходили в мир иной – естественным образом или насильно. Но в любом случае наш собеседник выступает против использования чучела для создания предмета одежды или произведения искусства. «Представьте себе, если бы вместо ежиков авторы работы взяли бы части тела кошки или собаки. Представляете, какая реакция была бы у зрителей? А чем ежики хуже?» – привела пример Анастасия Дьякова.

«Мы не имеем права глумиться над мертвыми животными», – категорично заявила председатель правления регионального отделения Альянса защитников животных Мария Иванова. Она также обратила внимание на то, что на выставку из-за возрастного ограничения 6+ могут попасть дети, а такой экспонат может повлиять на их психическое здоровье.

Она также напомнила, какую реакцию у горожан вызвала выставка Яна Фабра в Эрмитаже под названием «Рыцарь отчаяния – воин красоты». В оформлении экспозиции были использованы чучела погибших животных. Тогда представители общественности упрекнули музей в жестокости и сочли, что чучелам не место в таком музее.

СПРАВКА

Выставка «ВАУ-МОДА!» в «Эрарте» представляет произведения искусства, показанные на церемонии награждения конкурса World of WearableArt (WOW). Финал проекта ежегодно проходит в столице Новой Зеландии Веллингтоне. «Художественное воплощение идеи, безусловно, важнее всего, но оно не исключает практичности: костюмы конкурсантов World of WearableArt можно и нужно носить», – утверждают организаторы проекта.

Закрыть