Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В центре Петербурга протестуют против фильма «Праздник»

Акция проходит у таблички с надписью «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»
Акция против фильма Красовского "Праздник" Фото: Максим Сю/Петербургский дневник

В Петербурге проходит акция против фильма Алексея Красовского «Праздник». Как ранее сообщал «Петербургский дневник», общество взволновал неоднозначный жанр фильма. По определению самого режиссера, это «черная комедия».

Сейчас у таблички с надписью «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском, 14 собрались активисты «Молодой Гвардии» и жители блокадного Ленинграда. Участники акции в один голос заявляют, что слова «комедия» и «блокада» несовместимы и даже в принципе не могут стоять рядом. Это не первая акция протеста против «Праздника». В течение прошлой недели в Северной столице проходили одиночные пикеты. Основное требование активистов - не допустить выхода в прокат фильма Алексея Красовского.

Напомним, действие фильма «Праздник» происходит в новогоднюю ночь в осажденном городе. Главные герои - члены семьи, живущей на так называемом «особом положении». Они решают тайно отпраздновать Новый год, их стол ломится от еды. Чтобы снять картину, создателям пришлось прибегнуть к помощи краудфандинга. Ранее на фильм планировали собрать 1,5 миллиона рублей, но сбор остановили всего на 127 тысячах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге ветераны назвали фильм о блокаде «Праздник» «грязным и кощунственным». 

Закрыть