Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге ветераны назвали фильм о блокаде «Праздник» «грязным и кощунственным»

Картину Алексея Красовского просят не допускать к прокату

Ветераны и блокадники подготовили письма в различные ведомства с требованием не допускать в прокат фильм о блокаде Алексея Красовского. Об этом «ПД» заявила председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. Речь идет о съемках черной комедии под названием «Праздник». По ее словам, ветераны считают кино «грязным и кощунственным». «Мы уверены, что эта картина не должна выйти на экраны», - заявила Елена Тихомирова.

Напомним, новость о том, что режиссер Алексей Красовский снимает новый фильм о временах блокадного Ленинграда, вызвала однозначную реакцию у общественности. Намерения на первый взгляд кажутся благими, но дьявол, как говорится, кроется в деталях. Жанр картины – черная комедия. По сценарию, действие фильма происходит в новогоднюю ночь в осажденном городе, когда у одних столы якобы ломятся от еды, а другие продолжают голодать.

«Съемка подобных фильмов – преступление, это пляска на костях. Это равносильно тому, когда поляки хотели устроить концерт в Освенциме», - прокомментировал замысел Красовского Герой России, генерал-майор Геннадий Фоменко, возглавляющий Совет Героев СССР, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга.

«Считаю, что сама идея снять комедию на эту тему - уже кощунство и позор. Для многих поколений петербуржцев блокада Ленинграда - это сакральная, неприкосновенная страница истории нашего города», - заявил депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от министра культуры Владимира Мединского не выдавать прокатное удостоверение «фильму». «Сейчас говорю не как политик, а как ленинградец, бабушка которого пережила блокаду и защищала город на Неве. Съемки такого «фильма» – это глумление над историей нашего народа. Есть темы, над которыми нельзя шутить», - отметил в своем заявлении Андрей Турчак.

Закрыть