Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Памятник Николаю I ждет дополнительное обследование

Сейчас специалисты решают, реставрировать памятник на месте или демонтировать для проведения дальнейших работ уже в мастерской

По словам исполняющего обязанности председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александра Леонтьева, одним из знаковых и крупных объектов, который реставрируется в Петербурге – это памятник Николаю I.

«Сейчас памятник обследуют специалисты. И скорее всего, будут проводиться дополнительные обследования внутренних конструкций. Уже на их основе будет принято решение, реставрировать памятник на месте или демонтировать для дальнейшей реставрации в мастерской, - комментирует ситуацию Александр Леонтьев. – Как известно, в музее городской скульптуры, на балансе которого находится памятник, никаких документов или чертежей не сохранилось, поэтому и нужны обследования».

Напомним, что первые реставрационные работы начались в конце сентября. Работами занимается реставрационная мастерская «Наследие». Специалисты избавят бронзовую скульптуру от коррозии, трещин, грязи. Все работы планируется закончить к 2021 году.

Закрыть