Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты назвали самые популярные автомобили в Петербурге

Выяснилось, что жители Северной столицы предпочитают отечественному автопрому иномарки

Аналитики сервиса «Авито Авто» опубликовали рейтинг самых популярных автомобилей с пробегом в Северной столице. Отмечается, что в 8 из 10 случаев петербуржца приобретают иномарки. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе компании.

Перечень был составлен на основе данных за III квартал текущего года. Выяснилось, что самой популярной моделью на петербургском авторынке стал Ford Focus.

В рейтинге всего два отечественных автомобиля. На пятом месте находится ВАЗ 2114, а на седьмом – LADA Priora. В перечень также попали марки Daewoo Nexia, Hyundai Solaris, Mitsubishi Lancer, BMW 5, Volkswagen Passat, Mercedes-Benz E-класс и Renault Logan.

По средней стоимости самого популярного автомобиля Петербурга занял только 20-е место среди крупнейших российских городов. Самой дешевой моделью общего перечня стала LADA 2107, самой дорогой Hyundai Solaris.

«В 22 крупнейших российских городах первое место по популярности заняли всего 8 моделей, причем больше всего представлена LADA Priora – она лидирует в 9 городах. Иномарки занимают первое место только в семи крупных городах. В Новосибирске, Иркутске и Красноярске первое место заняла Toyota Corolla. Ford Focus лидирует в Москве и Санкт-Петербурге, Hyundai Accent – в Ростове-на-Дону, а Daewoo Nexia – в Тюмени», - добавили аналитики «Авито».

Средняя стоимость машины в Петербурге в III квартале года составила 590 тысяч рублей. По сравнению с 2017 годом эта цифра подросла на 4 %. В России средний ценник равен 449 тысяч рублей – увеличение на 6 % к году.

Закрыть