Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты ЗакСа хотят устанавливать 50% скидки на штрафы самостоятельно

Сегодня определять список льготных штрафов может только федеральный законодатель
Депутаты ЗакСа хотят устанавливать 50% скидки на штрафы самостоятельно Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Региональные власти получат право самостоятельно определять, за какие административные правонарушения можно будет заплатить только половину штрафа, если сделать это в двадцатидневный срок. Соответствующий проект федеральной инициативы внесен на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга депутатами от «Единой России» Верой Сергеевой и Денисом Четырбоком.

Как следует из пояснительной записки, практика льгот на оплату штрафов хорошо показала себя на федеральном уровне. По данным авторов проекта, возможность оплатить только половину от размера штрафа стимулирует граждан не забывать о своих долгах. Так, за нарушения ПДД россияне стали платить ощутимо чаще. Если в 2016 году только 70% водителей рассчитались по квитанциям, то в 2017 году этот показатель вырос до 78%. При этом отмечается, что в прошлом году 75% штрафов было оплачено именно по льготным условиям.

Авторы проекта полагают, что эта практика может увеличить собираемость штрафов в субъектах, а также снизить нагрузку на суды и приставов, которые вынуждены взыскивать деньги с должников.

Закрыть