Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургский ЗакС попросил Владимира Путина защитить права матерей на детей

Поводом для обращения стала история молодой петербургской матери Юлии Шик, чьих детей забрал бывший супруг из богатой семьи

Законодательное собрание Петербурга попросило президента РФ Владимира Путина усовершенствовать федеральное законодательство, чтобы защитить права матерей на собственных детей. Постановление об обращении утвердили на заседании в среду, 17 октября, передает корреспондент «ПД».

Депутаты просят решить проблему игнорирования решений судов о проживании детей после развода родителей. «В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Однако реальная жизнь наполнена многочисленными примерами, когда такая защита в должной мере не обеспечивается, а вынесенные судебные решения в целях защиты детей не могут быть исполнены по причине ведомственных нестыковок. Ситуация усугубляется, когда права несовершеннолетних детей и их матерей нарушаются финансово обеспеченными отцами», – говорится в обращении.

Внимание ЗакСа привлекла история молодой матери Юлии Шик, у которой бывший муж Андрей Зайцев попытался сначала отнять двух детей через суд. Но когда Фемида встала на сторону матери, Зайцев забрал сыновей и скрылся от правосудия за границей. Приставы и следователи до сих пор не могут найти детей Шик. «Подобная история - не единственный, но очень яркий пример того, насколько беззащитна одинокая мать и как легко, по прихоти, дети превращаются в бесправных пленников. При этом государственные органы оказываются не в состоянии исполнить решения судов об определении места жительства детей, передаче детей от одного родителя к другому», - написано в обращении.

С трибуны проект поддержали депутаты Сергей Купченко и Анастасия Мельникова, которая, по ее словам, выступила впервые за 7 лет. Она заявила, что мужчина всегда должен оставлять детей матери в случае развода. Иначе это противоестественно. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров также процитировал слова главного героя фильма «Брат 2» Данилы Багрова, о том, что сила не в деньгах, а в правде. Председатель собрания отметил, что отец Юлии Шик - простой военный летчик, а отец ее экс-мужа – олигарх. Однако справедливость должна восторжествовать в любом случае, заявил Макаров.

Депутаты Петербурга просят президента РФ дать поручение для совершенствования федерального закона, который регулирует вопросы об исполнении решений судов о месте проживания детей. Также главу государства просят обратить внимание на бездействие правоохранительных органов. В их обязанности входит защита жизни и здоровья детей и прав родителей.

Закрыть