Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Что известно о трагедии в Керчи. Главное

Официально сообщается о 17 погибших (обновляется)

В 11.30 по московскому времени в политехническом колледже Керчи произошел взрыв. В первые минуты сообщалось о том, что взорвался газ или газовый баллон. Сообщалось также о пострадавших, но их точное количество было неизвестно.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) России сообщили, что в Керчи взорвали неустановленное взрывное устройство. Появилась информация о погибших.

В НАК подтвердили информацию о 10 погибших и 50 пострадавших. Раненые были доставлены в больницы.

Появилась противоречивая информация о том, что взрывов было два, а также о том, что на месте началась перестрелка. Официально ее не подтвердили. НАК сообщил, что аварийно-спасательные службы предпринимают меры для предотвращения возможных повторных взрывов в колледже.

К зданию колледжа стала стягиваться военная техника.

«Подразделения Росгвардии в объеме всего функционала выполняют задачи по ликвидации последствий совершенного террористического акта. Уже официально Следственный комитет прокомментировал, наши коллеги из органов безопасности», — сказал первый заместитель Росгвардии Сергей Меликов.

По предварительной информации, дело возбуждено по трем статьям УК РФ — «Теракт», «Незаконный оборот оружия» и «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

«По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Данные о пострадавших уточняются, большая часть из них – подростки», — сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Есть информация, что мощность бомбы, взорвавшейся в техникуме Керчи, была не менее 300 грамм в тротиловом эквиваленте. Официально она пока не подтверждается.
Директор Керченского политехнического колледжа Ольга Гребенникова: «С автоматами бегали, ну я не знаю с чем, по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти, кто попадался. Ну это был… В общем, здесь все-все-все наши… Настоящий теракт, как это положено, как в Беслане».

Появилась новая информация о пострадавших - их 70 человек. Официально подтверждают 13 погибших.

Сформирован штаб по расследованию обстоятельств теракта. В него вошли сотрудники СК, ФСБ и других ведомств. Из Москвы на место направлены следователи.

Президент России Владимир Путин сократил программу переговоров с президентом Египта и отменил расширенную программу.

Телеграм-канал Mash опубликовал фотографию предполагаемого преступника. Его сейчас ищут.

РЕН-ТВ сообщает о том, что подозреваемый найден застрелившимся внутри здания колледжа. Официально эти данные пока не подтверждаются.

Эксперты говорят, что сценарий теракта похож на нападение на учебное заведение «Колумбайн» в США. Теракт тогда удался не полностью — не сработало взрывное устройство.

Число погибших увеличилось до 18 человек. Официально эта информация не подтверждена.

Очевидец произошедшего Далия - в интервью Business FM:

«Я выходила из самого главного здания. У нас, получается, два здания: есть центральное, а есть второе. Я выходила из центрального здания, чтобы перейти в другое. Я выхожу, буквально проходит 30 секунд — и раздается громкий взрыв. Сейчас пишут в СМИ, что взорвался газовый баллон. На самом деле, у нас нет никакого баллона в столовой, у нас не готовят. Я выхожу и слышу взрыв, кто-то начинает вылетать просто из дверей, видно, что люди падают. И я слышу, как начинают стрелять. Там такое творится! Подруга моя стояла, которая обучается там. Она стояла там и слышала взрыв, но не может понять, что случилось. И начинает просто толпа бежать, ее хватает парень какой-то и говорит: если ты сейчас здесь останешься, тебя убьют, ты слышишь, что стреляют? Она начинает выбегать вместе с этим парнем, и они когда пробегали мимо окна, так как я поняла, и просто этого мальчика... он ее прикрыл, и его убили. Они падают, и она понимает, что если она сейчас будет стоять, ее тоже убьют. Они начинают с подружкой какой-то этого мальчика оттягивать, но видят, что они ему не могут помочь вообще никак. Они начинают лезть, выбираться оттуда, но там вообще ужас творится. И там было либо два, либо три взрыва. Я слышала только один, но я когда стояла... Я выбежала на проезжую часть, я слышала, что был второй взрыв. До того, как произошел взрыв, я услышала, кто-то начал орать и молиться. Ну, мы думали кто-то, может, там прикалывается. До взрыва это произошло. И вот взрыв, и начинают сразу после взрыва люди кричать, все начинают выбегать, и сразу же начинают стрелять. Пишут, что больше 50 или 60 пострадавших там. Хотя там намного больше, потому что была перемена. Перемена была в 11:41. а в 11:42 уже прогремел взрыв. И как раз перемена — все выходят через центральный выход».

Взрыв в Керчи устроил 22-летний студент этого учебного заведения. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава Крыма Сергей Аксенов. По его информации, подозреваемый покончил с собой. 

Сергей Аксенов: «Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших при взрыве в Керченском политехническом колледже. Потрясён этой страшной трагедией, разделяю вашу боль и скорбь». По его словам, в связи с трагедией в Крыму с завтрашнего дня будет объявлен трёхдневный траур.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва в Керченском политехническом колледже.

СК переквалифицировал дело с теракта на массовое убийство.

По неофициальным данным в больницах находятся 39 человек, пострадавших во время атаки на колледж. Шестеро находятся в крайне тяжелом состоянии, восемь - в тяжелом.

Появились новые официальные данные по погибшим - 17 человек.

НАК сообщает, что на месте трагедии нашли взрывное устройство. «Работают на месте взрывотехники, которые изучают обнаруженное взрывное устройство», - цитирует представителя НАК ТАСС.

Заместитель министра внутренней политики, информатизации и связи Республики Крым Вадим Первых сообщил «Петербургскому дневнику», что больницы Керчи пока справляются.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов направил телеграмму Главе Республики Крым Сергею Аксенову, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Керченском политехническом колледже. Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования родным и близким жертв, погибших в политехническом колледже Керчи.

Издание «ПолитЭксперт» связалось с ученицей технического колледжа Екатериной П. Как рассказала сама девушка, она шла по второму этажу, когда взрыв прогремел на первом этаже. Ученица колледжа слышала выстрелы. Сразу же после этого её и одногруппников вывел учитель. Подробнее читайте здесь.

ТАСС: Количество погибших увеличилось до 19 человек.

Закрыть