Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

В Петербурге не собираются отказываться от организации паломнических поездок на Афон

«ПД» узнал, как отреагировали на разрыв отношений между Московским и Константинопольским патриархатом организаторы паломнических туров

Поездки в Грецию по-прежнему предлагаются верующим. Так, например, пешее паломничество на Святой Афон в сопровождении гида на двоих с вылетом из Москвы 18 октября на 7 дней обойдется примерно в 80 тыс. рублей на двоих. В компании «Музенидис Трэвел» корреспонденту «ПД» сообщили, что церковный раскол не означает отмену подобных туров. «Ничего не отменяется. Но если вы из Петербурга, то лететь вам придется в Салоники из столицы, петербургская чартерная программа уже закрыта», - сообщили в «Музенидис Трэвел».

Первый же наш звонок в одну из паломнических служб Петербурга вызвал негативную реакцию. «Бога отменили, что ли?», - ответили журналисту в паломнической службе «Ларус» и бросили трубку. Совершив повторный звонок в качестве покупателей тура, мы узнали, что паломнические программы не отменяются. На сайте службы, в частности, предлагают паломничество на Святую Гору Афон с православным гидом (8 дней/7 ночей) с датой поездки 12-19 ноября. 

Изучив предложения различных турфирм, мы пришли к выводу, что паломничество на Святой Афон на двоих с вылетом из Москвы в октябре на неделю может обойтись примерно от 70 до 120 тыс. рублей на двоих.

В паломнической службе «Собор» нам сообщили, что паломничество на Афон сейчас совершить нельзя, так как «группу не набрали». Паломническая служба «ТОВИЯ», которая находится на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (Москва), от планов по организации поездок на Афон не отказывается. «Святыня есть святыня», - философски заметили организаторы паломничества.

Судя по всему, никаких проблем у тех, кто хочет увидеть святыни Афона, действительно нет. Как пояснил действительный член Русского географического общества, эксперт по паломническому туризму Владимир Дервенев, прекращение евхаристического общения церквей не означает запрета на посещение места. Но проблема состоит в том, что на Афон священников РПЦ могут не пускать, отказав в визе, и такие случаи уже были. Нельзя забывать и о том, что паломникам, собравшимся на Святую Гору, нужно две визы. Одна из них шенгенская, а другую называют диамонитирионом. Это разрешение на въезд на Святую Гору, и получают его все паломники. С получением диамонитириона теоретически тоже могут возникнуть определенные проблемы. 

«Сейчас не лучшее время поездки на Афон, так как для паломника приехать и не причаститься – это нонсенс. Возможно, лучше ехать, когда из конфликтной ситуации найдется выход. Тем более, что в мире есть множество других святых мест для верующих», - заявил Владимир Дервенев. 

Напомним, на заседании Священного синода РПЦ в понедельник 15 октября было принято решение о разрыве полного сопричастия с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. Это, в частности, означает, что верующие РПЦ больше не смогут причащаться в монастырях Афона, где поминается имя предстоятеля Константинопольского патриархата.

Закрыть