Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом

На заседании Священного синода 15 октября было принято решение о разрыве полного сопричастия

Невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинополем признал Синод Русской православной церкви. На заседании Священного синода 15 октября было принято решение о разрыве полного сопричастия с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Он пояснил, что это было «вынужденное решение» и к нему привела «вся логика последних действий Константинопольского патриархата». В РПЦ считают их «беззаконными и канонически ничтожными».

«Русская православная церковь не принимает этих решений, не будет им следовать. Раскол остается расколом, лидеры раскола остаются лидерами раскола. А та церковь, которая, признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля», – подчеркнул митрополит.

Иларион отметил, что в Московском патриархате рассчитывают на то, что Константинополь изменит свое решение по Украине.

«Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриарх изменит свое отношение к существующей церковной реальности», – сказал он.

Отметим, что 11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко, признав каноничной его организацию и другую структуру Украины – УАПЦ. Также в Константинополе объявили о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию.

Закрыть