Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге введут налоговые льготы для мусороперерабатывающих предприятий

Проект вносит изменения в закон Петербурга «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге»

Компании, которые занимаются переработкой мусорных отходов, освободят от налога на имущество и землю. Соответствующий закон Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении на заседании в среду, 10 октября, сообщает корреспондент «ПД».

Автор проекта, глава фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко отметил, что на сегодняшний день проблема со свалками в городе стоит очень остро. Однако вопрос о утилизации отходов касается не только Петербурга, но и всей страны, отметил депутат. «Мы много говорим о том, что нужно вводить раздельный сбор мусора, но даже если мы сподвигнем население на раздельное складирование бытовых отходов, у нас нет предприятий по переработке, что сведет на нет усилия по раздельному сбору», - пояснил Тетердинко.

Депутат подчеркнул, что на сегодняшний день переработка мусора – это малорентабельный бизнес, а его проект, который уменьшит налоговую нагрузку на таких предпринимателей, простимулирует развитие этой актуальной сегодня сферы.

Проект вносит изменения в закон Петербурга «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге».

Льготы установят для организаций, которые занимаются обработкой и утилизацией (за исключением сжигания) отходов и лома стекла, отходов бумаги и картона, отходов и лома пластмасс, отходов резины, отходов текстильных материалов, прочего вторичного неметаллического сырья. Такие предприятия смогут больше не платить налог на имущество и землю, где они непосредственно занимаются переработкой вторсырья.

Закрыть