Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Росприроднадзор проверяет стоки реки Новой

Ухудшение экологического состояния реки продолжается.

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу взял пробы воды стоков реки Новой. Проверка связана с ухудшением экологического состояния реки.

Пробы воды отбирали в выпусках в реку, которые находятся рядом с «Водоканалом Санкт-Петербурга», ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и ЗАО «Предпортовый». Специалисты выяснят, содержатся ли в воде вредные химические вещества. Результаты проверки объявят через 1,5 недели. 

Весной аэропорт Пулково привлекли к административной ответственности и оштрафовали за загрязнение Новой опасными веществами, среди которых была антиобледенительная жидкость для обработки самолетов. Сумма ущерба, который нанесен экологическому состоянию реки, оценивается в 100 миллионов рублей. Однако компания «Воздушные ворота Северной столицы» намерена обжаловать это решение. Тем не менее аэропорт приостановил сброс отравляющих веществ в воду и присоединился к оздоровлению воды.

По словам экспертов, состояние воды в реке ухудшилось не только из-за аэропорта

«Очень много отравляющих веществ попадает в реку с дорог. В результате грязь смешивается и оказывается в воде», – считают экологи. 

Закрыть