Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Петербурге продают уникальную «дакаровскую» Ниву почти за 8 миллионов рублей

Машина принимала участие в ряде спортивных соревнований. Например, в «Ралли Атлас» в 1984 году и в «Ралли фараонов» в 1987 году.

Уникальный экземпляр ВАЗ-2121 «Нива» 1983 года выпуска выставили на продажу в Петербурге. Объявление появилось на одном из популярных сервисов.

Если верить автору, то машина принимала участие в ряде спортивных соревнований. Например, в «Ралли Атлас» в 1984 году и в «Ралли Фараонов» в 1987 году. За штурвалом сидел легендарный бельгиец Жак Бернар «Жаки» Икс, двукратный чемпион «Формулы-1», шестикратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана» и чемпион ралли «Дакар». Его в качестве штурмана сопровождал Жан-Жак Пок, который и занимался экспортом автовазовской внедорожной техники.

Продает машину Конструкторское бюро имени Смирнова. Там рассказали, что этот автомобиль прицельно искали по просьбе заказчика из Тольятти. У машины есть сопроводительная документация, которая подтверждает ее яркое спортивное прошлое.

«Автомобиль был доставлен в Санкт-Петербург, и после предварительного осмотра было принято решение на данный момент сохранить его в первоначальном виде, с последующим воссозданием спонсорской рекламной атрибутики, с которой он принимал участие в 1987 году в "Ралли Фараонов" под управлением Жаки Икс», – сообщают в бюро.

По словам авторов объявления, таких болидов, как NIVA POCH, в свое время было собрано всего восемь экземпляров. Судьба четырех автомобилей неизвестна. Вероятно, они были уничтожены. А одна машина «засветилась» в объявлениях о продаже на европейских аукционах. Еще две машины до сих пор находятся в личной собственности Жан-Жака Пока, один был подарен Поком гоночной команде АвтоВАЗа и до прибытия в КБ Смирнова экспонировался в музее АвтоВАЗа.

В конструкторском бюро уверяют, что сейчас машина находится практически в том виде, в котором участвовала в гонках. Пробег именитой полноприводной «трехдверки» – 10 000 километров. Под ее капотом 1,6-литровый мотор мощностью 75 лошадиных сил. По ПТС значатся два владельца. Автомобиль с богатой спортивной историей продают за 7 900 000 рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Петербурге продавали черный Mercedes с очень богатой историей. По словам владельца, который разместил объявление о продаже машины на популярном сервисе объявлений, иномарка принадлежала сначала японскому консулу, а затем известному актеру Михаилу Боярскому.

Закрыть